Россияне признались, что не доверяют друг другу

А также оценили, насколько сплочённым является наше общество. В большинстве своём наши сограждане предпочитают оставаться осторожными.

Граждане России. Источник: News-time24.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 12 февраля - DIXINEWS.

Группа ЦИРКОН провела социологическое исследование, в ходе которого выяснилось, что большинство россиян не доверяет друг другу. Так, 57% респондентов заявили, что в обществе царит «несогласие и разобщённость», а ещё 65% соотечественников сказали, что нужно с осторожностью относиться к людям.

- Противоречие между восприятием внешнего общества и ближнего круга объясняется тем, что своих знакомых люди знают из своего непосредственного опыта, а представление об остальном обществе формируется в большей мере информационным полем, - передаёт «Коммерсант» слова главы группы ЦИРКОН Игоря Задорина.

Также мнение россиян друг о друге складывается под влиянием негативных новостей и растущего социального неравенства. Об этом говорит то, что лишь 31% опрошенных допустил утверждение, что «большинству можно доверять». И только 30% верят в сплочённость жителей России.

Однако не всё так тревожно – 75% россиян заявили, что готовы объединиться, если их идеи и интересы совпадут. В ЦИРКОН уточнили, что данный опрос проводился в декабре 2018 года среди 2,5 тысяч респондентов старше 18 лет.


Популярное сегодня

Ведущая ФБК отказывается лично осмотреть комбинат питания «Конкорд»