Граждане РФ верят в улучшение отношений с украинцами

Россияне выразили надежду, что в будущем отношения между двумя странами улучшатся.

Граждане с флагами России и Украины. Источник: actualcomment.mirtesen.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 20 февраля - DIXINEWS.

72% россиян спустя четыре года после Евромайдана в Украине по-прежнему продолжают следить за ситуацией в соседней стране. Об этом сообщил корреспондент ИА «DixiNews» со ссылкой на исследование ВЦИОМ. 75% наших сограждан считают, что из-за государственного переворота в Киеве Украина ничего не выиграла, 13% респондентов отметили, что всё осталось по-прежнему, и только 2% увидели улучшения.

- 16% граждан РФ назвали нынешнюю ситуацию в Украине бардаком, ещё 12% считают это гражданской войной, а 8% полагают, что в стране наступил кризис, - отметил наш корр.

Что касается улучшения отношений между Москвой и Киевом, то 40% россиян называют их напряжёнными, и при этом столько же верят, что дружеские или хотя бы союзнические связи в будущем восстановятся.

- Когда полностью отсутствуют признаки встречного движения, говорить о какой бы то ни было нормализации отношений не приходится. Такова природа большинства конфликтов между странами. Но почва для того, чтобы российско-украинские отношения быстро пришли в норму в случае встречных движений политиков, есть: во всяком случае, российское общество не теряет надежды на как минимум тот самый «худой мир». Как настроено по этому поводу украинское - сказать сложно - информация об украинском общественном мнении доходит до нас крайне противоречивая, - прокомментировал данные опроса глава департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.


Популярное сегодня

Россияне приступили к укороченной рабочей неделе