Правила прохождения техосмотра ужесточились

Кабинет министров утвердил ряд поправок в правила, касающиеся автомобильного техосмотра.

Прохождение техосмотра. Источник: kto-chto-gde.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 22 февраля - DIXINEWS.

На территории России заработали новые правила прохождения техосмотра автомобилей. Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», соответствующее постановление одобрено правительством РФ.

Так, отныне водителям придётся иметь в машине не только знак аварийной остановки, но и аптечку. Вместе с этим запрещается ездить на автомобиле, имеющем повреждения или дефекты усилителя руля. Шипованная резина, если она используется, должна быть установлена на всех колёсах.

Кроме того, теперь автомобилистам запрещается тонировать фары, пользоваться бесцветными или окрашенными оптическими деталями, убирать стеклоочистители и стеклоотмыватели, предусмотренные конструкцией автомобиля.

В настоящий момент в министерстве экономического развития предлагают ужесточить штрафы за ряд нарушений, связанных с техосмотром. К примеру, в ведомстве считают, что операторов за фиктивный техосмотр следует штрафовать на 10 тысяч рублей, а за те же действия, совершённые группой лиц по предварительной сговору, и вовсе наказывать тюремным сроком до 4 лет.

Также в министерстве просят штрафовать владельцев автомобилей на 800 рублей за непройденный техосмотр.


Популярное сегодня

На праздничные выходные в Москву придут морозы