В московском метро на пересадочных станциях появится новая напольная навигация

В ближайшее время московское метро планирует установить новую напольную навигацию на более чем 150 пересадочных станциях до 2024 года.

В московском метро на пересадочных станциях появится новая напольная навигация
Напольная навигация. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 6 февраля - DIXINEWS.

Линии метро Москвы получат новую напольную навигацию, которая поможет пассажирам быстро и удобно ориентироваться на станциях. Новые элементы будут обозначать не только линии метро, но и выходы к вокзалам и поездам "Аэроэкспресса".

"Напольная навигация стала одним из первых изменений всей навигационной системы московского транспорта. Навигационные указатели начали появляться в 2014 году. Ориентироваться по ним удобно и просто, их легко заметить, даже когда спешишь. Сейчас мы проектируем новые элементы, пассажиры скоро смогут их увидеть", - сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Новые элементы напольной навигации также будут указывать на пересадки, связанные с Московскими центральными диаметрами. Все новые элементы напольной навигации будут выполнены в стилистике московского транспорта с привычными для пассажиров символами и пиктограммами. Специалисты планируют использовать специальный термопластик для изготовления маршрутных указателей, который будет нанесен поверх напольных покрытий. Это позволит сохранить отделку станции метро и ускорит процесс монтажа навигационных элементов.

Для нанесения нескольких указателей будет достаточно всего одного ночного перерыва.

За последние 10 лет в Москве было открыто множество новых пересадочных узлов, на которых уже размещены подвесные и настенные навигационные элементы. Теперь на станциях будет добавлена и дополнительная напольная навигация. Кроме того, некоторые элементы, установленные ранее, также будут частично обновлены.


Молочные зубы Катюши показал Московский зоопарк