Молодёжи запретят покупать крепкий алкоголь

Чиновники уже готовят соответствующий закон. Согласно нему, молодым людям не будут продавать крепкое спиртное до определённого возраста.

Вероника Скворцова. Источник: Tvc.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 14 декабря - DIXINEWS.

В министерстве здравоохранения РФ заявили о разработке законопроекта об увеличении минимального возраста для продажи крепкой алкогольной продукции. Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», об этом сообщается на сайте Минздрава.

Медики пояснили, что, по данным ВОЗ, каждый год в мире от вредного воздействия алкоголя умирают 3,3 млн человек. При этом 13,5% смертей среди людей в возрасте от 20 до 39 лет связано со спиртным.

- В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем, - пояснила министр здравоохранения Вероника Скворцова. – Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста для продажи крепкой алкогольной продукции.

В ведомстве добавили, что предлагаемая мера считается международными научными исследованиями как эффективная. Подобные ограничения действуют в США, Японии, странах Скандинавии и других.


Популярное сегодня

Синоптики предупредили о кардинальных погодных изменениях в Москве