Порядок проведения ЕГЭ и ГИА изменился

Нововведения заработают уже со следующего года. Они затронут почти всех учащихся.

Сдача ЕГЭ. Источник: Penzavzglyad.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 14 декабря - DIXINEWS.

Рособрнадзор утвердил новые порядки проведения государственной итоговой аттестации – ЕГЭ и ГИА. Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», об этом говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.

Так, выпускники 2019 года смогут на выбор сдавать либо базовый, либо профильный экзамен по математике. В случае неудовлетворительного результата ЕГЭ по профильной математике, учащиеся смогут изменить уровень экзамена и пересдать его в установленные сроки.

Кроме того, появились изменения в экзамене по иностранному языку. С будущего года выпускники смогут по выбору сдать не четыре языка, а пять: английский, немецкий, французский, испанский и китайский.

А выпускникам прошлых лет разрешат при подаче заявления на единый государственный экзамен предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинальный документ.

Что касается девятиклассников, их ждёт итоговое собеседование по русскому языку, которое станет допуском к остальным экзаменам. Пройдёт оно во вторую среду февраля и будет оцениваться «зачёт» и «незачёт». Сроки проведения ГИА теперь строго регламентированы – досрочный, основной и дополнительный периоды, уточнили в Рособрнадзоре.


Популярное сегодня

Росгвардия обрушилась с критикой на РБК