Коррупционеры используют хакеров для зачистки интернета

Известный журналист Олег Лурье сообщил, что хакеры взломали его «Живой журнал», при этом уничтожив несколько опубликованным в нём материалов.

Как пишет INFOX.RU, один из исчезнувших материалов раскрывал коррупционную схему, используя которую директор «Еn+» Дмитрий Пономарёв и занятый регулированием энергорынка чиновник Максим Русаков, лоббировали интересы некоторых российских энергетических компаний.

Источник: dominikana.es Автор фото: Виктория Грей

Москва, 8 декабря - DIXINEWS.

Как известно, в Интернете ничего бесследно не пропадает, с расследованием Лурье всё ещё могут ознакомиться все желающие.

Напомним, что в соответствии с законом, взлом сайтов подпадает под действие сразу двух статей УК РФ: ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст. 274 (нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей).

Олег Лурье стал жертвой серьёзного преступления, а соответственно, вправе искать управы на злоумышленников в правоохранительных органах.

«Не далее как сегодня попытались взломать мои страницы в соцсетях. Часть материала восстановлена, часть восстанавливается. Не любят мою страничку в ЖЖ, усиленно ломают - не нравится! Один материал бах – исчез», - поделился Лурье со слушателями радиостанции «Вести FM».

Надо сказать, что уже не первый случай исчезновения из сети Интернет материалов, разоблачающих коррупционные схемы Русакова. Так, например, недоступной оказалась недавно опубликованная в «Комсомольской правде» статья «У скромного чиновника нашли недвижимости на 250 млн».

Последовательная борьба хакеров о «деле Русакова» наводит сразу на несколько вполне конкретных выводов: Лурье раскопал на своих героев такие факты, которые не получится опровергнуть законным путём, вот они и прибегают к грубой силе, у лиц, заинтересованных в исчезновении неугодных статей, достаточно финансов, чтобы оплатить данные услуги. Всё это является косвенным подтверждением выводов Олега Лурье, а само дело приобретает достоверность и большую значимость.

Напомним, сначала журналист заинтересовался тем, откуда у одного из руководителей малоизвестного НП «Совет рынка» Максима Русакова взялись три элитных квартиры в Москве и фешенебельная вилла на болгарском курорте. По оценке Лурье это четверть миллиарда рублей, пишет издание. Учитывая, что доходы его семьи не превышают 37 млн рублей, возникают вопросы. Олег Лурье вышел на несколько схем, используя которые, чиновник видимо и разбогател. Журналист обнародовал электронную переписку между Русаковым и директором по работе с органами власти компании «Еn+» Дмитрием Пономарёвым, где последний обращался с просьбой пролоббировать некоторые вопросы и сразу же предлагал оценить стоимость своих услуг.

То, что материалы переписки были удалены неизвестными хакерами с сайта Олега Лурье, показывает, что Русаков и Пономарев всерьёз испугались их обнародования и поспешили привлечь киберпреступников для того, чтобы устранить свидетельствующие против них факты, утверждает источник.


Популярное сегодня

Авиакомпания «Аэрофлот»: причиной отмены нескольких рейсов стали аномальные погодные условия