Ильдар Узбеков прокомментировал предложение президента по жилью для сирот

Бизнесмен назвал идею прорывной. Она поможет избежать абсурдных ситуаций.

Жильё для детей-сирот. Источник: M.news.yandex.by Автор фото: Константин Большаков

Москва, 28 января - DIXINEWS.

Власти Кемеровской области в 2019 году решили в три раза увеличить финансирование программы обеспечения жильём сирот. Как пишет ИА «Regnum», это позволит региону занять ведущие позиции в стране по скорости решения данных социальных вопросов. А ультиматум, поставленный главой Кузбасса Сергеем Цивилёвым, станет дополнительным стимулом для роста жилищного рынка в регионе.

По словам вице-губернатора Елены Пахомовой, в нынешнем году в бюджете Кемеровской области заложено 1,6 млрд рублей для покупки жилья сиротам. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Данную проблему чиновники считают исключительно актуальной, а, следовательно, намереваются решить организационные моменты, тормозящие эффективность реализации федеральной программы.

Пахомова подчеркнула, что в 2018 году не все районы Кузбасса сумели освоить выделенные деньги, и одной из причин стала нехватка времени. В ответ на это губернатор заявил, что те муниципалитеты, которые не успеют освоить субвенции на предоставление жилья в 2019 году, потеряют областное финансирование.

Как заявил управляющий холдингом "Сибуглемет" и глава венчурного фонда CoalFuture Ильдар Узбеков, такая жёсткая позиция региональных властей на фоне последний поручений президента РФ Владимира Путина поможет Кемеровской области в числе первых регионов страны решить проблему с покупкой жилья для детей-сирот.

Ильдар Узбеков напомнил, что в конце декабря 2018 года Владимир Путин утвердил перечень поручений, которые направлены на улучшение условий обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом число квартир для таких детей не должно превышать 25% от общего числа квартир в жилом доме. Значит, подрядчикам не получится строить так называемые "сиротские дома", где можно было бы сэкономить деньги, не соблюдать нормативы или занижать эксплуатационные требования, пояснил бизнесмен.

Большинство споров вокруг жилья для сирот касалось именно качества предоставляемой жилплощади, отметил Ильдар Узбеков. Нередко строились "скворечники для галочки", от которых новосёлам приходилось отказываться - жить в таких квартирах было невозможно.

- В ряде регионов доходило до абсурда - где-то отсутствовало водоснабжение, где канализация и санузел, а где и электричество, - рассказал Узбеков. - Зафиксированы случаи, когда подрядчики строили жильё без проведения проектно-изыскательских работ, а затем для ввода его в эксплуатацию предоставляли документы, содержащие ложные сведения.

Теперь, когда президент озвучил соответствующие поручения, лазейки для мошенников перекрыты - квартиры будут выдавать в обычных многоквартирных домах, пояснил управляющий "Сибуглемета". Как заметил Ильдар Узбеков, фонд CoalFuture может сыграть не последнюю роль в увеличении показателей строительной отрасли Кузбасса, так как поднимется спрос на ипотеку.

- Развивая угольную промышленность, мы будем создавать новые рабочие места с достойными зарплатами. А это, в свою очередь, поможет людям решать жилищный вопрос, - уверен бизнесмен.


Популярное сегодня

В полиции назвали число нелегалов, оставшихся в РФ после ЧМ-2018