Директор ФСКН принял участие в открытом совещании с представителями 40 стран

30 сентября 2015 года в Москве председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов провел открытое совещание с участием представителей дипломатических миссий более 40 зарубежных государств по реализации международной специальной антинаркотической операции «Мозаика», направленной на ликвидацию транснациональной преступной организации, участники которой организовали глобальную сеть сбыта синтетических наркотиков из Юго-Восточной Азии по всему миру.

Летом этого года ФСКН России совместно с полицией Королевства Испания и Министерством общественной безопасности Китайской Народной Республики спланирована и проведена масштабная антинаркотическая операция «Мозаика» по ликвидации транснациональной преступной организации, участники которой наладили глобальную сеть сбыта посредством почтовых отправлений синтетических наркотиков из стран Юго-Восточной Азии по всему миру - в страны Евросоюза, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Японию.

Автор фото: Елена Малкова

Москва, 30 сентября - DIXINEWS.

В эту транснациональную преступную матрицу входили порядка 10 тысяч наркодиллеров из 47 стран. В настоящее время идентифицированы личности почти 1,5 тысячи наркопреступников, более двух третей из которых граждане США.

Следствием установлено, что на сайтах, принадлежавших наркодельцам, было зарегистрировано около 8 тысяч «постоянных» пользователей. С начала 2011 года преступным сообществом отправлено более 10,5 тысяч «посылок» с наркотиками, причем большая часть из них в Соединенные Штаты Америки.

Сотрудничество правоохранителей России, Испании и Китая позволило нанести удар по крупнейшему виртуальному наркохабу транснационального преступного сообщества. Вместе с тем, оперативная работа в отношении оставшихся на свободе участников преступного бизнеса продолжается.

На полях совещания для координации совместных действий и обмена оперативной информацией директор ФСКН России предложил представителям дипломатических миссий зарубежных стран присоединиться к уже действующему международному оперативному штабу. В качестве первого шага он передал иностранным представителям списки наркодилеров, действующих на территории их стран.

ФСКН России готова оказать содействие зарубежным партнерам в предоставлении дополнительной информации для расследования. Именно в этих целях на официальном интернет-сайте ФСКН России создан специальный электронный почтовый ящик [email protected].

В ходе совещания также обсуждался вопрос противодействия набирающей силу тенденции легализации наркотиков. В этой связи директор ФСКН России наградил двух должностных лиц Соединенных Штатов Америки: прокуроров штата Небраска Джона Бруннинга и штата Оклахома Скотта Пруита, публично выступивших против легализации марихуаны в стране и направивших соответствующие иски в Верховный суд США, за высокую гражданскую ответственность и передал представителю посольства Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации ведомственные награды для их последующего вручения.

Консолидация международных усилий на антинаркотическом треке особенно актуальна в преддверии Спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, которая состоится весной 2016 года.

Опасения не подтвердились: река Итака не содержит ядовитых химикатов