В театре «У Никитских ворот» - большая премьера

28 апреля состоится первый показ мюзикла «Тайна Распутина» (16+), зонги к которому написала известный композитор Татьяна Смольская. Художественный руководитель театра, народный артист РФ Марк Розовский осуществляет постановку написанной им недавно пьесы. Это фантазия на документальной основе, любимый жанр драматурга Розовского, рассказ о крушении российской империи – самой драматической странице в истории нашей страны.
В театре «У Никитских ворот» - большая премьера
Фрагмент из мюзикла «Тайна Распутина». Источник: teatrunikitskihvorot.ru Автор фото: Пресс-служба театра «У Никитских ворот».

Москва, 26 апреля - DIXINEWS.

Марка Розовского, как драматурга и режиссёра, всегда интересовали исторические исследования, особенно касающиеся событий в России первой трети 20 века. На сцене театра с успехом шли и идут спектакли этой направленности: «Триумфальная площадь», «Харбин-34», «Папа, мама, я и Сталин», «Фанни». 

Новая постановка - масштабное полотно о трагедии огромного государства, в центре повествования – Григорий Распутин, один из самых загадочных персонажей российской истории, вокруг деятельности и личности которого не утихают споры: мистик и шарлатан или прозорливец и целитель. В роли Распутина – ведущий актер театра, заслуженный артист РФ Юрий Голубцов. В создаваемом им образе цинизм переплетается с верой, мракобесие с искренностью, трагедия с фарсом.

Марк Розовский о спектакле: «Главная тема нашего спектакля – крушение Российской империи, гибель 300-летнего дома Романовых, трагедия, человеческая и историческая одновременно… Каковы причины тех глобальных событий, которые определили судьбу нашей страны на десятилетия вперед? По меньшей мере, их три: Первая мировая война, Распутин и его разрушительная роль при царском дворе и Революция как страшное кровавое месиво в биографии России. Сегодня стало понятно, как эти причины переплелись между собой и сделались чудовищным переворотом всего и вся. Вот почему нам полезно поразмыслить о случившемся в первой четверти 20-го века, постараться понять ошибки самовластья и извлечь уроки из агонии впавшего в безумие государства.

Наш жанр – мюзикл. Он имеет свою специфику и в отличие от учебника истории обращается, прежде всего, к чувственному восприятию зрителей, для которых всегда важно знать правду о своей стране не понаслышке».

Марк Розовский называет свою постановку, в которой занята значительная часть труппы, русским мюзиклом с элементами площадного лубка. В спектакле, как и положено, много танцев и музыки: помимо зонгов прозвучат и фрагменты произведений И. Стравинского и Д. Шостаковича.

Премьерные показы состоятся 28 и 29 апреля. Начало в семь часов вечера.

Тайна Распутина!.jpg


Популярное сегодня

Московский кинофестиваль откроется фильмом Тимура Бекмамбетова