«Библионочь-2021» взяла старт в РГБМ

24 апреля Российская государственная библиотека для молодёжи представила своим читателям концептуальную программу культурных событий «Инопланетный гость». Нон-стоп тематических мероприятий прошёл в рамках X юбилейной Всероссийской акции «Библионочь-2021», которая была приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полёта Юрия Гагарина.
«Библионочь-2021» взяла старт в РГБМ
Библионочь-2021. Источник: rgub.ru Автор фото: Пресс-служба РГБМ.

Москва, 26 апреля - DIXINEWS.

Первой ступенью запуска масштабной просветительской акции стала торжественная церемония открытия, старт которой дали в РГБМ, во всех библиотеках страны и в космическом пространстве. Сюрпризом для всей читающей России стал видеопривет от госкорпорации «Роскосмос», в котором члены космического отряда, находящиеся на орбите, поприветствовали участников, напомнили, что путь к звёздам начинается с книг, и сказали долгожданное – «Библионочь. Поехали!».

Министр культуры РФ Ольга Любимова в своём видеопослании подчеркнула, что «Библионочь» за десятилетие стала настоящим праздником чтения, уникальные мероприятия которого вызывают живой интерес огромного количества любителей книг по всей стране. И пожелала российским читателям ярких и незабываемых встреч с новыми и уже полюбившимися литературными героями.

Почётными гостями церемонии открытия стали заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, лётчик-космонавт, Герой РФ Александр Мисуркин, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Участниками торжественного события были представители двух модельных космических библиотек из Нижегородской и Иркутской областей, ставших частью национального проекта «Культура», а также библиотекари и читатели РГБМ.

Приветствуя гостей «Библионочи» директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова отметила, что библиотека XXI века – хранилище всех знаний, накопленных человечеством, платформа, объединяющая все научные ресурсы и существующие носители информации. Библиотека направлена в будущее, мыслит космическими масштабами, и является точкой отсчёта на пути к новым открытиям и свершениям.

Все мероприятия Всероссийской акции «Библионочь-2021», зарегистрированные на портале «Культура.РФ», набрали около 3 миллионов просмотров. Одной из самых популярных трансляций стал телемост с космонавтами Международной космической станции Олегом Новицким и Петром Дубровым, которые ответили на вопросы читателей РГБМ и библиотек России прямо из космоса.

Заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова обратила внимание на обширную географию библиотек-участниц телемоста «Космос на связи!» - от самой восточной точки страны, до самой западной. Она представила модельные библиотеки российских регионов, принимающих участие в эфире, и отметила, что уникальные возможности библиотечного сообщества реализовываются благодаря национальному проекту «Культура».

В ходе телемоста Олег Новицкий рассказал, что самое необычное и красивое, что ему пришлось наблюдать в космосе – северное сияние и пролёт кометы, а Пётр Дубров признался, что мечта о полёте в космос зародилась в его душе, когда он прочитал книгу Алексея Леонова «Выхожу в космос» с авторскими рисунками.

Ведущая телемоста «Космос на связи!», вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова предложила лётчикам «Роскосмоса» завести общую традицию – прочитывать каждому из них перед полётом на орбиту одно и то же художественное произведение. Участники экипажа МКС согласились, но с условием, что им будут читать эту книгу вслух.

РГБМ на время акции объявила себя Молодёжной космической станцией, а посетителей – участниками экспедиции и даже инопланетными гостями. Заземлившись в библиотечном пространстве, лётчик-космонавт, Герой РФ Александр Мисуркин, на счету которого две экспедиции и четыре выхода в открытый космос, поделился личным – рассказал о том, что во время долгих полётов ему не хватало жареной картошки, и что его любимыми книжками с юных лет и по сей день остаются «Капитанская дочка» Пушкина и «Два капитана» Каверина. Выяснилось также, что космонавт является поклонником творчества писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, который также стал героем тематической программы «Инопланетный гость».

Автор знаменитых «Дозоров» написал много книг о космосе, и в процессе общения с участниками «Библионочи» раскрыл секрет своего многолетнего интереса к этой теме – Сергей Лукьяненко в детстве мечтал стать космонавтом. Желаемое сбылось частично – популярный писатель успешно осваивает космическое пространство в литературе.

Марафон «библионочных» встреч с авторами книг продолжили писатели-фантасты Сергей Чекмаев и Таисия Севрюкова. Дуэт прозаиков презентовал роман «Час желаний», который вышел из печати. Авторы вручили подарочные экземпляры Библиотеке для молодёжи и её читателям.

Популяризаторы высоких технологий в современном искусстве – арт-группа Synticate – познакомила посетителей «Библионочи» со своей уникальной разработкой, называется она – DIGITAL ART GENERATOR. Влад Ткачук, один из авторов цифрового арт-объекта, который создают сами зрители в реальном времени, взаимодействуя с генеративными алгоритмами, рассказал об искусстве будущего и показал, что представляет собой графика нового поколения.

Череду арт-презентаций продолжила фотовыставка от Музея космонавтики «Наш Гагарин», посвящённая герою, открывшему человечеству путь к звёздам. На экспозиции были представлены архивные фотографии, рассказывающие не только о полёте Юрия Алексеевича, но также о периоде его тренировок и подготовок к этому эпохальному событию.

Космические лекции – яркая концептуальная часть программы «Инопланетный гость». Кандидат технических наук, член Академии Космонавтики России Игорь Усовик рассказал о ключевых вопросах экологии космоса в лекции «Экологические проблемы современности: космический мусор». Удивительный мир космонавтики открыли для себя слушатели лекции «Красота космоса» от разработчика ряда крупнейших проектов в этой отрасли, инженера, кандидата технических наук, основателя сообщества «Твой сектор космоса» Александра Шаенко. «Как поговорить с инопланетянином?» – рассказал писатель-фантаст и переводчик, автор книги об искусственных языках «Человек языкатый» Дмитрий Казаков. Юлия Канунникова, историк комикса, на лекции «Утки в космосе» познакомила публику с самыми космическими приключениями диснеевского семейства Даков, объяснила на примерах, как развитие космонавтики повлияло на жанр рисованных историй. Аншлаг наблюдался у книговеда Александра Макаренко, который демонстрировал старинные книги о космосе, науке и технологиях разных веков, а также – свои уникальные знания на эту тему.

Мастер-классы – популярное развлечение гостей «Библионочи». Одним из интерактивных занятий стал «Музыкальный продакшн, или как покорить Вселенную» – встреча с композитором и продюсером Павлом Духовецким, который поделился секретами мастерства звукозаписи в домашней студии и рассказал молодым творцам, как достичь высот на музыкальном поприще. Художник Алим Велитов в образе живой ракеты провёл мастер-класс по изготовлению инопланетных масок под названием «Космический МАСКАрад».

Скучать гостям не пришлось – сотрудники РГБМ представили также разнообразную игровую программу. Космическая игротека от студии «Планета людей» под названием «Наша Вселенная» стала увлекательным занятием для гостей разного возраста, ближе познакомила с космической отраслью, а также с такими темами, как: научно-фантастические сюжеты книг, состояние мировой космонавтики, перспективы освоения космоса и звёздных перелётов. Викторина на английском языке Science Pop Quiz, организованная разговорным клубом английского языка Friday Point, помогла проверить и закрепить научные познания участников. Конкурс «Угадай космическую мелодию» объединил всех меломанов, которые показали свои познания и были награждены призами.

Юные покорители космоса от 6 до 10 лет проявили себя в детской программе «Циолковский: как взлетает ракета?», которую подготовил кандидат физико-математических наук Евгений Казаков, он рассказал ребятам интересные факты об истории развития космоса, о принципе действия современных ракет и космических кораблей будущего, а также помог запустить небольшую самодельную ракету.

Концертную афишу «Инопланетного гостя» открыли главные техно-романтики страны, работающие в жанре синти-поп, – Александр Яковлев и Ольга Восконьян – участники группы «БИО». А закрыли под аплодисменты публики – музыканты группы «The Party!» – их выступление стало мощной кодой программы культурных событий.

На протяжении всей «Библионочи» работала Вселенская ярмарка, где продавалась космическая еда – бургеры и шаурма из тюбиков, раздавались угощения от производителя снековой продукции «Русскарт», а также напитки от кофейни Wake Up.

Армия читателей Российской государственной библиотеки для молодёжи пополнилась десятками новых пользователей – в «Библионочь-2021» на стойке регистрации выдавали особенные читательские билеты космического дизайна.


Популярное сегодня

 РГБМ представляет программу «Библионочи» вселенского масштаба