Российские социологи и психологи поделятся методиками своей работы в библиотеках страны

23-24 марта 2021 года в очно-дистанционном формате состоится Одиннадцатая Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке», организатором которой выступает Российская государственная библиотека для молодёжи. Участие во Встрече планируют принять более 200 специалистов 45 регионов России.

Российские социологи и психологи поделятся методиками своей работы в библиотеках страны
Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке». Источник: rgub.ru Автор фото: Пресс-службой РГБМ.

Москва, 22 марта - DIXINEWS.

В рамках мероприятия к обсуждению будут представлены темы, связанные с библиотечной социологией и психологией, в частности, речь пойдёт о методах и методиках работы библиотечных исследователей, о поведении пользователей в библиотеке, о читательских потребностях и предпочтениях, о новых формах и направлениях в библиотечном обслуживании, возникших в период пандемии, об актуальных практиках обслуживания в электронной среде, о социальной реабилитации и психологической адаптации молодых людей, о навыках и компетенциях, необходимых современному библиотекарю, а также о перспективах развития библиотек.

Свои доклады представят учёные и деятели культуры, преподаватели и аспиранты педагогических и культурных вузов, сотрудники федеральных, региональных и муниципальных библиотек, библиотек иных систем и ведомств, в частности учебных заведений, а также другие специалисты, занимающиеся исследовательской работой социологического характера и практической психологической деятельностью.

На пленарном заседании со своим приветствием выступят Лидия Федякина, заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ и Михаил Афанасьев, директор Российской публичной исторической библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации.

По итогам Рабочей встречи будет подготовлен сборник тематических материалов.


Популярное сегодня

В Москве стартует всероссийский челлендж-проект «Литературная карта России в комиксах»