В РГБМ определят роль российских библиотек в контексте новой молодёжной политики

В четверг, 25 февраля в 11:00 в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоится Всероссийский круглый стол «Российские библиотеки в контексте новой молодёжной политики: взгляд в будущее». Организатором масштабной дискуссии выступила РГБМ при поддержке Министерства культуры РФ.
В РГБМ определят роль российских библиотек в контексте новой молодёжной политики
Всероссийский круглый стол. Источник: rgub.ru Автор фото: Пресс-служба Российской государственной библиотеке для молодёжи.

Москва, 20 февраля - DIXINEWS.

Поводом послужило принятие Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 489-ФЗ «О молодёжной политике в Российской Федерации» – закона, создающего единое правовое поле в сфере молодёжной политики, в рамках которого смогут взаимодействовать все субъекты, осуществляющие деятельность в этой сфере.

Участниками круглого стала станут представители органов власти, молодёжных общественных организаций и библиотек страны, работающих с молодёжью. Они рассмотрят основные аспекты принятого закона, обсудят место библиотеки в инфраструктуре новой молодёжной политики и стратегии участия библиотек в её реализации.

«Библиотека по сути своей деятельности является центром систематизированной информации по разным аспектам жизни нашего общества, это касается и непростых процессов, происходящих в молодёжной среде», – отметила Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации. – «И, конечно, библиотека не может не быть частью инфраструктуры молодёжной политики. Но то, что для нас ясно, так ли очевидно и для других представителей этой сферы? Обмен взглядами, определение своих позиций и адекватное восприятие позиций коллег – все это должно в ближайшем будущем привести к слаженным и правильным совместным действиям. Думаю, этот разговор будет полезен всем его участникам».

В ходе Всероссийского круглого стола «Российские библиотеки в контексте новой молодёжной политики: взгляд в будущее» предполагается разговор о принятом в 2020 году Профессиональном стандарте «Специалист по работе с молодёжью», где закреплены необходимые рамки специальности. Эксперты обменяются мнениями о том, какими трудовыми функциями, компетенциями, умениями и навыками должен обладать библиотечный специалист по работе с молодёжью.

Среди участников круглого стола: Лидия Федякина, заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ; Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь); Денис Аширов, директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ; Георгий Петушков, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России, директор Института молодежной политики и международных отношений МИРЭА; Дмитрий Матюшенков, председатель Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России; Светлана Попова (Смолик), кандидат психологических наук, доцент, МГППУ, Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, а также представители региональных библиотек и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере молодёжной политики . Модерирует дискуссию Сергей Чуев, политолог, генеральный директор Централизованной библиотечной системы Юго-Восточного административного округа г. Москвы.


Популярное сегодня

Минус 27 градусов: в Москву вернутся холода