Московский Международный фестиваль "КомМиссия" продлится 4 дня

С 10 по 13 декабря на youtube-канале Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится трансляция Международного фестиваля комиксов «КомМиссия». Это самое ожидаемое событие для художников и всех, кого вдохновляет искусство комиксистов.

Московский Международный фестиваль "КомМиссия" продлится 4 дня
Международный фестиваль комиксов "КомМиссия". Источник: grub.ru Автор фото: Пресс-службой РГБМ.

Москва, 4 декабря - DIXINEWS.

Фестиваль, созданный художником Хихусом (Павлом Сухих) и куратором Наташей Монастырёвой, в 2002 году произвёл культурный шок в арт-сообществе. И сейчас он остаётся резонансным ежегодным культурным событием.   

В 2020 году «КомМиссия» пройдёт в режиме онлайн – это новый опыт для организаторов, художников и зрителей. Ещё одно новшество фестиваля нынешнего года — пост директора занял один из постоянных его участников – художник Алим Велитов, руководитель Московского комикс-клуба. 

 «Фестиваль родился на коленке, благодаря энергии молодости Хихуса и Наташи. Наша задача сохранять этот свежий творческий дух энтузиазма и раскрыть потенциал комикса как направления современного искусства, отражающего наше время, – говорит Алим Велитов, директор Международного фестиваля комиксов «КомМиссия».– Я – художник, сначала испугался, что погрязну в организаторской рутине, что не смогу заниматься творчеством, но потом понял – фестиваль это и есть творчество. Горю идеей сделать его произведением искусства. Звучит, может быть, пафосно, но в жизни нужны цели, которые зажигают». 

Фестиваль «КомМиссия» даёт возможность увидеть обширную палитру выставок, познакомиться с лучшими образцами комиксов разных стран мира, стать участником квестов, перформансов, косплей-шоу и других развлечений. Для художников – это шанс посетить мастер-классы признанных авторов и встретиться с восходящими звёздами. А также отличная возможность предложить свои работы издателям и найти единомышленников для совместных проектов. 

В рамках фестиваля прошёл большой комикс-конкурс, авторы которого (а их было более двухсот) переосмысливали заявленную тему – «Перерождение».

В финальный день работы фестиваля будут названы лауреаты конкурса по 9 номинациям. И уже сейчас известны комиксисты, победившие в другом творческом состязании – на лучшее изображение нового оформления фестиваля – логотипа и плаката. Ими стали московские художницы Наталья Кондратюк и Ольга Марковская. 

Организатор фестиваля «КомМиссия» - Российская государственная библиотека для молодёжи.


Популярное сегодня

В мэрии Москвы рассказали, как в этом году пройдёт "Ночь искусств"