В Музее Победы прошел творческий вечер в честь 100-летия писателя-фронтовика Карпова

Творчески вечер в честь 100-летия писателя-фронтовика Владимира Карпова состоялся в Музее Победы. Встреча открыла образовательный цикл программ «Моим оружием было искусство». Председатель Союза писателей России Николай Иванов передал в дар Музею Победы первый конверт и марку с портретом писателя. На вечере звучали военные песни, а также отрывки з произведений автора и рассказы о его жизни.

В Музее Победы прошел творческий вечер в честь 100-летия писателя-фронтовика Карпова
Творческая встреча к 100-летию писателя-фронтовика Владимира Карпова. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 29 июля - DIXINEWS.

«Союз писателей России заказал почтовую марку к юбилею Героя Советского Союза Владимира Карпова. Сегодня утром произошло ее гашение. Первую марку с портретом писателя мы передаем в дар Музею Победы», — прокомментировал Николай Иванов.

Также в музее была создана однодневная выставка произведений Владимира Карпова, на которой все желающие могли познакомиться с творчеством фронтовика.

«Владимир Васильевич Карпов — человек фантастической судьбы, он относится к тому поколению, которое в тяжелейшие военные и послевоенные годы вытащило на своих плечах нашу страну и сделало ее супердержавой», — подчеркнула заместитель директора Музея Победы Светлана Любенкова.

Писатель прошел через всю войну, служил в разведке, участвовал в захвате 70 "языков" и написал более 20 рассказов и повестей о Великой Отечественной войне и воинском долге. Два наиболее масштабных труда писателя — «Генералиссимус» и «Маршал Жуков» — посвящены самым значимым фигурам Великой Отечественной – Иосифу Сталину и Георгию Жукову. Эти работы представляют собой художественно-документальные исследования.


Популярное сегодня

В Музее Победы юным москвичам рассказали о подвиге учителей в годы Великой Отечественной