Музей Победы покажет интересную онлайн-экскурсию об уникальной операции

Музей Победы подготовил онлайн-ролик, в котором рассказывается об уникальной операции, проведённой в годы Великой Отечественной войны.

Музей Победы покажет интересную онлайн-экскурсию об уникальной операции
Кадр из онлайн-ролика. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 11 ноября - DIXINEWS.

О редкой операции расскажут раритеты Музея Победы. Похожую операцию по извлечению из тела бойца неразорвавшегося боеприпаса уже в наши дни провела бригада военных хирургов из Центрального военного клинического госпиталя Минобороны России им.П.В.Мандрыка.

В Музее Победы хранятся экспонаты, документально подтверждающие успешно проведенную в 1942 году операцию по извлечению из тела красноармейца неразорвавшейся 50-мм мины.

«Таких операций в годы Великой Отечественной войны было проведено около 10. И лишь одна из них прошла успешно. Ее провел фронтовой врач Аркадий Раздьяконов», - рассказал специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов.

Хирург Аркадий Раздьяконов извлек мину из тела красноармейцы Василия Волкова весной 1942 года. Подробности этого случая описывали все газеты Юго-Западного фронта. Одна из таких газет — боевой листок «За Родину» от 8 июня 1942 года — хранится в музее. Кроме того, в музее есть и подлинная история болезни красноармейца Василия Волкова.

Виртуальные посетители увидят раритеты и узнают историю уникальной операции. Посмотреть видеосюжет можно на сайте Музея Победы.

Возрастная категория: 6+


Популярное сегодня

В Музее Победы для школьников стартуют открытые уроки о героях войны