Более 80 школьных музеев вошли во всероссийскую программу Музея Победы

С марта по август 2022 года партнёрами московского Музея Победы стала 81 образовательная организация из 39 регионов России. Учреждения присоединились к долгосрочной программе развития «Школьный Музей Победы». Наибольшее количество заявок – 20 – поступило из Пензенской области.

Более 80 школьных музеев вошли во всероссийскую программу Музея Победы
Музей Победы. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 15 сентября - DIXINEWS.

«Теперь, помимо участия во всероссийских конкурсах, курсах и форумах, партнеры со всей страны могут экспонировать свои выставки в зале Музея Победы. В этом учебном году впервые все экспозиции в рамках программы будут представлены школьными музеями из разных уголков нашей страны. Это серьезный опыт для музейных активистов из регионов», - отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Эксперты отметили, что среди заявок большое количество музеев, посвященных истории школ и населенных пунктов, а также школьных музейных комнат, рассказывающих о ветеранах Великой Отечественной войны, структурных подразделениях армии и флота.

Всего же с 2019 года к программе присоединилось 1319 музеев из 85 регионов России, ДНР и Белоруссии. В числе лидеров по количеству участников программы – Москва и Московская область (144 музея), Пензенская область (104 музея), Санкт-Петербург и Ленинградская область (99 музеев), Тюменская область (97 музеев).


Популярное сегодня

«Фестиваль гречки» пройдет в филиале Музея Победы на Поклонной горе