Виртуальный музей представит редкие экспонаты Тульского музея оружия

Виртуальный музей «Оружие героев» представляет вооружение, которое выпускалось в России с XIV до середины ХХ века, сообщили ИА «DixiNews» в пресс-службе Минкультуры России.

Редкие экспонаты впервые воссозданы в 3D по эксклюзивным материалам Тульского государственного музея оружия.

В виртуальном музее представлено 10 редких экспонатов из фондов Тульского государственного музея оружия. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 22 декабря - DIXINEWS.

В виртуальном музее представлено 10 редких экспонатов из фондов Тульского государственного музея оружия. Это первые модели в серии, наградное и именное оружие. Среди образцов - трехлинейная винтовка Мосина 1891 года с заводским номером №1, пехотная винтовка Бердана образца 1870 года, изготовленная в честь посещения членами императорской семьи Тульского оружейного завода, и раритетный экземпляр автомата Федорова образца 1915 года.

Виртуальный музей оружия позволяет получить уникальный опыт: рассмотреть мельчайшие детали каждого экспоната, познакомиться с устройством оружия и даже «пострелять» из самых ценных экземпляров. Посетители сайта смогут разобрать и собрать образцы вплоть до винтика, увидеть работу их механизмов в режиме рентгена и замедления времени и узнать интересные факты об экспонатах.

Так, станковый пулемет Максима образца 1905 года уникален тем, что это - первый серийный образец, изготовленный в России. Ударно-кремневый карабин выпущен в память о том, что Тульский оружейный завод посетила в 1775 году Екатерина II. На верхней грани его ствола золотом нанесено: «Ея Императорское Величество в бытность на Тульскiх оружейных заводах благоволила на семъ ружье собственными своiми руками назначить».

Винтовки и карабины, пулеметы и револьверы воссоздавались по реальным фотографиям, старинным чертежам и инструкциям по устройству оружия. Сотрудники Тульского музея работали вместе с digital-специалистами и экспертами по 3D-моделированию. Помимо веб-версии сайта для обладателей смартфонов подготовлено специальное мобильное приложение «Оружие героев», которое в интерактивном режиме позволит ознакомиться с работами тульских мастеров-оружейников.

«Надеюсь, что проект Тульского государственного музея оружия оценят наши виртуальные посетители и он займет достойное место среди виртуальных музеев, опубликованных на портале Культура.РФ»,- отметил советник Министра культуры Российской Федерации Вадим Ваньков.

«Виртуальный музей «Оружие героев» - уникальный проект, направленный на популяризацию богатейшей коллекции Тульского музея оружия, истории оружейной Тулы и России, доблести и мастерства российских, тульских конструкторов и на сохранение памяти о героях, которые с этим оружием в руках самоотверженно защищали Отечество, - сказала директор Тульского государственного музея оружия Надежда Ивановна Калугина. - Уверена, что этот проект будет интересен не только специалистам, но и широкому кругу пользователей. Мы благодарны Министерству культуры Российской Федерации за воплощение в жизнь интересного, познавательного и достойного вашего внимания проекта».

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и портала Культура.РФ.

Приложение Орудие героев для iOS: https://itunes.apple.com/app/apple-store/id1167390824

Приложение «Оружие героев» для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vizerra.tulaweapons


Популярное сегодня

Определены даты проведения Международного фестиваля «Интермузей 2017»