В МПГУ рассказали о задачах Николая Баскова на посту профессора практики

На этой неделе состоялась встреча ректора МПГУ, академика РАН Алексея Семенова и популярного исполнителя, народного артиста России Николая Баскова.

Николай Басков принял предложение занять должность профессора практики МПГУ с 1 февраля 2016 года.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 16 января - DIXINEWS.

Традиции музыкального образования в МПГУ существуют с 50-х годов прошлого века. Здесь готовят и учителей музыки, и профессиональных исполнителей - инструменталистов, дирижеров, вокалистов (точно так же как, например, будущих учителей физики обучают параллельно с будущими учеными-физиками мирового уровня).

В МПГУ Николай Басков будет работать не только со студентами-вокалистами. Он планирует проводить мастер-классы для будущих учителей музыки, для широкого круга студентов и преподавателей университета. Тематика мастер-классов не будет ограничена исполнительским искусством – например, учителям любых предметов нужно уметь правильно и ясно говорить, регулировать свое дыхание, и эти навыки им сможет передать профессиональный исполнитель.

«Задача преподавателя практики – дать студентам азы профессии, помочь устояться в ней и преодолеть те трудности, которые он когда-то испытывал сам. После этого они смогут пойти в большую творческую жизнь, - отметил Николай Басков. – Но научиться профессии человек может только сам».

«У Николая очень точные представления о том, каким должно быть современное образование, какие педагогические технологии нужно использовать в работе со студентами, - сказал Алексей Семенов. – Его подходы к передаче профессиональных навыков соответствуют стратегии нашего университета. Мы создаем новый образовательный курс о том, как учиться, о «Матетике» (название взято из трудов педагога и философа Яна Каменского), и одним из его элементов будут мастер-классы Николая Баскова». У нового профессора практики МПГУ есть не только педагогические амбиции, но и планы индивидуальной поддержки сильных студентов-исполнителей.

«Задачи, которые мы вместе с Николаем Басковым ставим в связи с его работой в университете, крайне масштабны. Для нас большое удовольствие, что он готов участвовать в их решении», - подчеркнул Алексей Семенов.

Noize MC даст концерт подписчикам Вконтакте