Минсельхоз назвал невозможным участие российской делегации в аграрной выставке в Берлине

Министерство сельского хозяйства РФ считает невозможным участие российской официальной делегации в предстоящей Всемирной продовольственной и аграрной выставке "Зеленая неделя-2016", которая ежегодно проходит в Берлине (Федеративная Республика Германия, ФРГ), после отказа главе ведомства Александру Ткачеву в визе.

Ранее Александр Ткачев был включен в санкционный список Евросоюза (ЕС).

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 16 января - DIXINEWS.

Россия планировала принять участие в Всемирной продовольственной и аграрной выставке "Зеленая неделя-2016", но в связи с тем, что МИД ФРГ отказал выдать разрешение на прибытие в Берлин Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, включенного в санкционные списки ЕС. Этот факт автоматически сделал невозможным участие в форуме российской делегации, особенно с учетом того, что на полях выставки запланированы международные многосторонние мероприятия министерского уровня, включая глобальный аграрный форум и встречу министров сельского хозяйства широкого состава.

"Вынужден констатировать, что подобные шаги не приносят пользу не только двустороннему сотрудничеству, но и аграрному сектору самой Германии", - заявил Александр Ткачев, напомнив, что, по оценке экспертов, антироссийские санкции уже обошлись немецким аграриям в круглую сумму - около одного миллиарда евро.

Крупнейшая европейская сельскохозяйственная ярмарка "Зеленая неделя", ежегодно собирающая в Берлине сотни тысяч посетителей, впервые почти за 23 года пройдет без активного участия России.

Популярное сегодня

Лавров обсудил с Керри ядерные испытания в КНДР и договорился о встрече