В Москве установят бронзовый бюст Жанны Фриске

В пресс-службе проекта «Память народа: во имя мира» сообщили, что осенью 2022 года в столице России будет установлен бронзовый бюст певицы и актрисы Жанны Фриске, которая ушла из жизни 7 лет назад.

В Москве установят бронзовый бюст Жанны Фриске
Жанна Фриске. Источник: vk.com/jf_fj Автор фото: Официальная страница в соцсети "ВКонтакте", посвящённая Жанне Фриске

Москва, 16 июня - DIXINEWS.

«Этот проект обсуждался ещё год назад, и вот основа памятника наконец готова», - приводит слова пресс-службы ТАСС.

Основой для памятника занялся скульптор Салават Щербаков, который распечатал сотни её фотографий, чтобы детально передать мимику и внешность артистки.

«У неё очень выразительные глаза, в них искра. Где-то они сострадательные, а где-то полные счастья и жизни. Это же не сыграешь, это надо прочувствовать», - сказал Щербаков.

Президент Национальной премии «Память народа: во имя мира» Оксана Бондарева отметила, что бюст Фриске решено было сделать с улыбкой на лице, потому что в жизни она всегда улыбалась.


Помимо этого, осенью (1 октября) запланировано проведение концерта в память о Фриске. Все вырученные средства будут направлены на помощь детям-сиротам и малоимущим семьям.

Напомним, что российская певица, телеведущая и актриса Жанна Фриске умерла 15 июня 2015 года в возрасте 40 лет, после продолжительной борьбы с онкологией.

Она была солисткой группы «Блестящие» с 1996 по 2003 годы, а также сыграла роль в таких фильмах, как: «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Кто я?» и других.


Популярное сегодня

Московский книжный фестиваль "Красная площадь" акцентирует внимание читателей на комиксах