В федеральной библиотеке для молодёжи открыли Музей электронной книги

В федеральной библиотеке для молодёжи открыли Музей электронной книги
Торжественная церемония открытия нового музея. Источник: rgub.ru Автор фото: Павел Шальнев

Москва, 28 апреля - DIXINEWS.

В Москве состоялась презентация постоянной мультимедийной экспозиции, иллюстрирующей с помощью цифровых технологий и раритетных артефактов, движение книги как носителя знания от древнейших времён до наших дней, – МУЗЕЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГИ. Первыми посетителями выставочного пространства стали директора федеральных и городских библиотек, специалисты музейного и библиотечного дела, педагоги и профессора, представители фондов, литераторы и журналисты.

Историко-культурный контент уникального музея посвящён всемирной истории носителей информации, которая демонстрирует то, как люди собирали, хранили, передавали, воспроизводили информацию от древних времен до наших дней. Трансформация текста отражена в музее через мультимедийные инструменты новейшего времени: VR/ AR, анимацию и мэппинг.

В Зале визуальных искусств Ирина Михнова, директор РГБМ и автор концепции музея, рассказала гостям о том, как собиралась и оформлялась масштабная экспозиция, ставшая не только просветительским, но и педагогическим проектом РГБМ.

«25 апреля по Указу президента Российской Федерации объявлено десятилетие науки и технологий. А сегодня мы первыми в библиотечной среде страны открываем структуру, которая полностью соответствует одной из главных задач Указа – повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки...», – отметила Ирина Борисовна.

Приветственные слова на церемонии открытия сказали: генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации и национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» Вадим Дуда, доктор педагогических наук, профессор, ученый и специалист в области библиотековедения, документологии, книговедения и информатики, заслуженный работник высшей школы РФ Юрий Столяров, педагог, координатор Корпуса Бета Школы № 1502 «Энергия», почетный работник общего образования РФ Елена Янина и писатель-фантаст, первый лауреат Всероссийской литературной награды «Премия Читателя» Вадим Панов.

Антон Пурник, начальник информационно-технологического комплекса РГБМ, один из авторов концепции и руководитель Музея, поблагодарил коллег, участвовавших в реализации «одного из самых сложных проектов библиотеки», которая «курировала работу по созданию музея от и до».

Эрик Белоусов, дизайнер, академик Академии графического дизайна, сооснователь дизайн-бюро Ostengruppe, участник международных биеннале и дизайнер пространства Музея отметил, что его первоначальная задумка воплощена в реальность точно: «Пространство музея – это некий путь с кармашками, лакунами, которые ещё сильнее погружают нас в его концепцию. С другой стороны, это сжатое, компактное пространство, которое должно не давить на посетителя, а окружать его уютом...»

27 апреля 2022 года МУЗЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГИ открылся для посетителей. Он станет площадкой для проведения научно-популярных лекций, семинаров, представления стартапов в области НТТМ, мастер-классов, занятий любительских клубов. Профиль Музея коррелирует с рядом расположенными залом редкой книги и Медиалабом (лабораторией для творчества молодежи в области цифровых и мультимедийных технологий).


Популярное сегодня

Москву ждет усиление морозов и продолжение снегопадов

Москву ждет усиление морозов и продолжение снегопадов

Третьяковская галерея возобновляет экскурсии для программы «Московское долголетие»

Третьяковская галерея возобновляет экскурсии для программы «Московское долголетие»

Для панды Катюши из Московского зоопарка построят уникальный вольер

Для панды Катюши из Московского зоопарка построят уникальный вольер

Зрители трансляций Московского зоопарка могут проверить свои знания о белых медведях

Зрители трансляций Московского зоопарка могут проверить свои знания о белых медведях

Сергей Собянин обсудил будущее развития театров Москвы

Сергей Собянин обсудил будущее развития театров Москвы

На западе Москвы построили свыше километра газопровода высокого давления

На западе Москвы построили свыше километра газопровода высокого давления

В Северном Измайлове открыт ЖК по программе реновации

В Северном Измайлове открыт ЖК по программе реновации

На станции метро «Серебряный бор» стартовали монолитные работы

На станции метро «Серебряный бор» стартовали монолитные работы

В метро Москвы начали размещать обновленные схемы трамвайной сети

В метро Москвы начали размещать обновленные схемы трамвайной сети

В столице пройдёт масштабная фотовыставка "ОБЪЕКТИВно о Москве"