В федеральной библиотеке для молодёжи обсудят проблемы аутизма

В субботу, 16 апреля 2022 ода, в Российской государственной библиотеке для молодёжи пройдёт фестиваль «Аутизм: разные о важном», который станет площадкой для личных историй и дискуссий о жизни и потребностях взрослых аутичных людей. Форматы событий – командные обсуждения, соло-выступления, выставочный проект и интерактивная экскурсия – направлены на честную риторику, обозначающую проблемы молодых людей с расстройствами аутичного спектра.

В федеральной библиотеке для молодёжи обсудят проблемы аутизма
Мероприятие в РГБМ. Источник: rgub.ru Автор фото: Павел Шальнев

Москва, 12 апреля - DIXINEWS.

«Мы попытаемся развеять заблуждения, связанные с расстройствами аутичного спектра, – рассказывает Юлия Наумова, куратор фестиваля, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик. –Побеседуем об опыте девочек и женщин, о котором не принято было говорить, а также о том, где людям с аутизмом искать квалифицированную помощь психологов и психотерапевтов. Библиотека – идеальное пространство для получения достоверных знаний. Поэтому немаловажен тот факт, что фестиваль, посвящённый этим проблемам, пройдёт именно в РГБМ».

Гости фестиваля смогут посетить выставку картин и рисунков «Другой спектр» (6+), а также познакомиться с историями авторов – Аркадия Эрлиха, Татьяны Жуковой, Анны Ермолаевой, Анны Тороповой и Юлианы Якуббо – молодых людей, для которых живопись стала возможностью поделиться своими проблемами, опытом жизни в обществе и реализовать себя в искусстве.

«Как и в детстве, рисование помогает мне успокоиться и заземлиться. В первую очередь рисование для меня – процесс схожий с психотерапией. Поэтому на холсте я показываю свои чувства, эмоции, мысли», – поделилась художница Татьяна Жукова.

Выставка будет работать до 30 апреля в Серой галерее и Зале визуальных искусств РГБМ.


В МХТ имени Чехова нашли замену Ренате Литвиновой