Московских студентов теперь бесплатно обучают театральному ремеслу

         25 марта в Москве состоится «Студенческая театральная ночь» – показы итоговых работ участников пилотного проекта «Московская лаборатория студенческого театра». Эти выступления являются финалом интенсив–курсов по актёрскому мастерству и режиссуре для 100 артистов вузовских любительских театров. Организаторы творческо-образовательного проекта, Театр «МОСТ» и Театральная мастерская «МОСТ.АК», называют эту работу со студентами около 30 высших учебных заведений театральной помощью тем, кто мечтает играть на сцене. 

Московских студентов теперь бесплатно обучают театральному ремеслу
Московские студенты на сцене театра. Источник: Пресс-служба Театра "МОСТ" Автор фото: Егор Серёгин

Москва, 14 февраля - DIXINEWS.

Театралы-любители погружаются в сценические профессии с помощью действующих актёров и режиссёров. Программу тренингов открыл режиссёр Евгений Славутин, автор собственной методики обучения артистов. В ходе его занятий анализируется поведение актёра в предлагаемых обстоятельствах, изучение того, как меняется его образ – голос и пластика.

«Я считаю, что интерес к сцене у молодых людей, которые напрямую не связаны с театром, говорит об их духовной зрелости. Именно на такую молодёжь и расчитан проект «Московская лаборатория студенческого театра». У этих ребят горят глаза, с ними возникает очень интересное и плодотворное общение!", – отметил Евгений Славутин. 

Режиссёр Георгий Долмазян, отдавший много часов работы студентам, обещает по итогу тренингов собрать полноценный спектакль, посвящённом 200-летию писателя Александра Островского. Сначала режиссёр научит молодых артистов технике расслабления и концентрации, лайфхакам, помогающим войти в образ, а потом соберёт вместе с юными талантами постановку "Островский в лицах". 

Приходящие на театральные занятия студенты в основном называют несколько причин своего участия в Московской лаборатории студенческого театра: большое желание выходить на сцену и создавать спектали собственными силами, а также научиться продвигать в информационном пространстве свой коллектив  – любительский театр. О стратегическом планировании и макетинговых решениях расскажет участникам проекта декан продюсерского факультета ГИТИСа Павел Скворцов.

В обширной программе практикумов и вебинаров участвуют педагоги ГИТИСа и Щепкинского училища, проект поддерживают Союз театральных деятелей РФ, Ассоциация студенческих театров России.


Из МХТ уволили Назарова и его жену