Кинематографисты подвергли критике проект Минкультуры о сохранении духовных ценностей

Порядка 30 кинематографистов России, среди которых оказались Фёдор Бондарчук, Данила Козловский, Александр Сокуров, Кантемир Балагов, а также продюсеры Александр Роднянский и Сергей Сельянов, поставили свои подписи в обращении, адресованном министру культуры РФ Ольге Любимовой.

Кинематографисты подвергли критике проект Минкультуры о сохранении духовных ценностей
Съёмки фильма. Источник: m.kino-teatr.ru Автор фото: You

Москва, 14 февраля - DIXINEWS.

В нём они выразили обеспокоенность в связи с возможностью принятия проекта указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который был опубликован на сайте нормативных правовых актов.

«Уважаемая Ольга Борисовна! От имени кинематографического сообщества мы выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с возможностью принятия проекта «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Данный документ, в нынешней форме, не кажется нам полезным инструментом защиты названных ценностей, культуры ‎и исторической памяти. Мы думаем, он может только навредить.

Дополнительный контроль, построенный на формальных признаках, приведёт российское кино и сериалы к максимальному упрощению, а значит, отвернёт от них современного зрителя, который опять, как и 10-15 лет назад, повернётся к кинопродукции из-за рубежа. Все усилия отрасли и государства по возвращению российского зрителя к российскому контенту, предпринятые за последние годы, будут аннулированы» - приводит текст обращения РИА Новости.

Подписанты считают, что существующие законы достаточны для регулирования государственного финансирования культурной деятельности.


Популярное сегодня

Актриса из фильмов «Стиляги» и «Оттепель» умерла в 40 лет