Бахрушинский музей и Россотрудничество заключили соглашение о партнёрстве

Церемония подписания состоялась 27 декабря 2022 года в резиденции Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Стороны договорились о совместной деятельности в рамках договора сроком на пять лет.

Бахрушинский музей и Россотрудничество заключили соглашение о партнёрстве
Кристина Трубинова и Евгений Примаков. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба ГЦТМ Бахрушина А.А.

Москва, 27 декабря - DIXINEWS.

Двустороннее соглашение направлено на сотрудничество в области совместных проектов и программ в сфере культуры и театрального искусства. Перекрестные мероприятия будут способствовать популяризации российской культуры и распространению культурных ценностей народов России.

«Мы всегда заинтересованы и поддерживаем инициативы, которые направлены на сохранение российской культуры, создают и транслируют культурные ценности. Надеюсь, те проекты, которые уже запланированы в Русских домах пройдут успешно, а впереди нас будут ждать яркие и интересные события», – сказал руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.
«Наш первый совместный проект – выставка в Белграде к 160-летию Константина Станиславского – откроется уже в январе, в день рождения великого театрального деятеля. В Болгарии мы готовим выставку о легендарной балерине Галине Улановой. Сегодняшнее соглашение открывает для нас перспективу долгосрочных взаимоотношений с Русскими Домами в странах СНГ и дальнего зарубежья. Мы очень рады поддержать интерес людей, которых вдохновляют творения великих мастеров русской культуры и традиции русской школы в балете, режиссуре, живописи, музыке и других сферах искусства», – отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Путем объединения культурных, творческих, профессиональных и информационных ресурсов Бахрушинского музея и Россотрудничества будут реализованы культурные программы, творческие мероприятия и социально значимые проекты. Площадками выступят зарубежные Русские дома, с представителями которых уже достигнуты договоренности о сотрудничестве.
Первый совместный проект Бахрушинского музея, Русского дома в Белграде, Музея театрального искусства Сербии и Русского научного института в Сербии откроется 17 января 2023 года. Выставка «Станиславский: в поисках "синей птицы"» (6+) представит Константина Станиславского как великое явление русской духовной жизни, чьи идеи стали достоянием многих актеров и режиссеров разных стран и продолжают оказывать большое влияние на развитие мирового театрального искусства. Выставки продлится до 15 февраля, а уже в марте ее увидят посетители Национального музея сербского города Крагуевац.

Из ближайших запланированных проектов – выставка, посвящённая жизни и творчеству Галины Улановой, которую откроют в столице Болгарии - Софии.

Помимо совместных выставочных проектов Бахрушинского музея в партнёрстве с Россотрудничеством будут разрабатываться и осуществляться научно-исследовательские, издательские и мультимедийные проекты, направленные на сохранение, изучение и популяризацию российского культурного наследия в сфере театрального искусства.


Крупный архив народного артиста РСФСР передан Бахрушинскому музею