"До конца жизни - в "гробу": Мельников рассказал, что ждёт террористов из "Крокуса" в тюрьме

Секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников рассказал, какая судьба ждёт четверых террористов, которые расстреливали людей в "Крокус Сити Холле" 22 марта 2024 года.

"До конца жизни - в "гробу": Мельников рассказал, что ждёт террористов из "Крокуса" в тюрьме
Сгоревший "Крокус". Источник: kp.ru Автор фото: Иван Макеев

Москва, 29 марта - DIXINEWS.

После этой трагедии многие общественные деятели высказались за возвращение смертной казни. Но этих, пока подозреваемых, ждёт пожизненное заключение.

"Совершивших террористический акт ничего хорошего не ждет. До конца своей жизни они будут находиться в "гробу" (камера 4-6 квадратных метров), передвигаться только в согнутом положении с руками за спиной, с ними нельзя будет контактировать, вероятнее всего, они больше никогда не увидят своих детей. Пожизненное заключение - это страшно, я видел людей на пожизненном, большинство просят о скорой смерти. После колонии их ждёт захоронение в безымянной могиле, Божий суд и вечные муки ада", - сказал Мельников в интервью "КП".

В настоящий момент четверо исполнителей теракта, возраст которых от 19 до 32 лет, находятся в СИЗО Лефортово.

"У СИЗО Лефортово своя специфика. Это самый охраняемый следственный изолятор России. Он находится рядом со следственным департаментом ФСБ, чтобы следователи имели возможность в любое время работать с обвиняемыми. Соответственно, здесь сидят только фигуранты уголовных дел, которые расследует ФСБ - террористы, высокопоставленные коррупционеры и так далее.

Есть жесткое правило, которое запрещает содержать людей, которых обвиняют в терроризме и педофилии, с подследственными по другим статьям. Таким образом, террорист может делить камеру только с террористом, а педофил только с педофилом. Это сделано по разным причинам. Во-первых, чтобы с ними другие заключенные что-нибудь не сделали. Страшно представить, что могло бы быть, если человека, который может быть причастен к гибели 140 человек, разместили в другом СИЗО и в камере на 20 человек. Во-вторых, чтобы фанатики сами не стали вербовать внутри камеры новых адептов", - сказал вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

В настоящий момент обвиняемые в теракте в "Крокусе" находятся в карантине - около полутора недель они должны будут провести в одиночестве. И только потом у них может появиться по одному сокамернику.

Напомним,террористический акт произошёл в пятницу, 22 марта 2024 года, в подмосковном "Крокус Сити Холле" перед концертом группы "Пикник". В правоохранительных органах сообщили, что в здание ворвались четверо человек в камуфляже и открыли огонь по людям из автоматического оружия.Также они подожгли "Крокус", из-за чего произошло обрушение кровли.

По последним данным, погибли в теракте 143 человека, в том числе трое детей, ещё свыше 180 получили ранения.

Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что задержаны 11 человек, в том числе четверо террористов, которые стреляли в людей. Их отправили под арест до 22 мая 2024 года.


Популярное сегодня

На юго-востоке Москвы спецназ Росгвардии задержали подозреваемых в мошенничестве