В Музее Победы откроется выставка, посвящённая Дню физкультурника

В Музее Победы откроется выставка, посвящённая Дню физкультурника
Афиша выставки Музея Победы. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 28 июля - DIXINEWS.

7 августа в Музее Победы стартует экспозиция «Спорт. Спорт. Спорт». Временная выставка, созданная совместно с Государственным музеем спорта, приурочена ко Дню физкультурника, который в России отмечается 8 августа. Экспозиция продемонстрирует, как во времена войны поддерживали увлечение спортом и физической культурой среди солдат и гражданского населения.

"Когда речь заходит о спорте в годы Великой Отечественной войны, важно осознавать: спортивная жизнь не прекратилась, хотя ее задачи значительно трансформировались. Многие спортсмены отправились на фронт, а мастера спорта передавали будущим бойцам навыки рукопашного боя, плавания, лыжной подготовки, гранатометания — всего, что требовалось в условиях войны. Между тем спорт продолжал играть значимую роль в повседневном укладе страны. Даже в самые тяжелые периоды проводились городские футбольные матчи, лыжные и легкоатлетические состязания, велогонки. С 1943 года начали возрождаться всесоюзные турниры. Для людей это имело не только зрелищное значение. Появление спортсменов на стадионе свидетельствовало о том, что жизнь продолжается, страна сохраняет боевой дух и верит в победу. Можно утверждать: в военные годы спорт выполнял сразу несколько важных задач — способствовал физической подготовке солдат, давал населению желанную эмоциональную разрядку и формировал ощущение стабильности. Благодаря этому спортивные мероприятия становились праздником на фоне трудовых будней и знаковым подтверждением стойкости общества", - подчеркнул ученый секретарь Музея Победы Борис Чельцов.

На выставке будет представлено более тридцати уникальных экспонатов из коллекций Музея Победы и Государственного музея спорта. Посетителям покажут спортивную форму, оборудование для тенниса и футбола, использовавшиеся в середине XX века. В витринах разместят значки спортивных клубов, награды участников соревнований, официальные документы, периодические издания и произведения искусства. Среди экспонатов — грамоты 1941–1943 годов, выданные участникам лыжных гонок, которые в годы войны были самым массовым и доступным видом спорта, а также агитационный плакат «Окно ТАСС № 900» с рисунком Федора Антонова и стихами Самуила Маршака, призывающими молодежь заниматься лыжами. Особое место занимает архивная фотография 1942 года «На финише лыжных соревнований. Группа лыжников личного состава 242-й стрелковой дивизии Забайкальского Военного Округа». Среди редких экспонатов — билет Ленианы Белоусовой, участницы девятой спартакиады САВО, проходившей в Ташкенте в 1944 году, а также фотографии 1943–1944 годов, на которых запечатлены военные моряки на аэродроме Ваенга-2 (ныне Североморск) во время просмотра баскетбольного матча и момент спортивного праздника в 363-й стрелковой дивизии. В состав экспозиции вошла также медаль участника и Олимпийский факел XI летних Олимпийских игр 1936 года в Берлине — последних Игр перед началом войны. Материалы выставки иллюстрируют и развитие спорта, и особенности спортивной пропаганды до и после военных событий.

Открытие выставки состоится в рамках проекта «Легенды советского кино». Временная экспозиция будет работать до 1 сентября 2026 года. Возрастное ограничение — 6+.


Популярное сегодня

В четырех жилых домах на севере Москвы начался капитальный ремонт

В четырех жилых домах на севере Москвы начался капитальный ремонт

В Филимонковском районе Москвы проведут модернизацию газорегуляторного пункта

В Филимонковском районе Москвы проведут модернизацию газорегуляторного пункта

Власти Москвы назвали районы, где появятся новые станции метро

Власти Москвы назвали районы, где появятся новые станции метро

МЦК полностью преобразило транспортную инфраструктуру Москвы

МЦК полностью преобразило транспортную инфраструктуру Москвы

Метро в Москве планируют продлить в Химки, Мытищи, Балашиху и Красногорск

Метро в Москве планируют продлить в Химки, Мытищи, Балашиху и Красногорск

В Мытищах с 12 сентября запускаются новые маршруты проекта «Москва — область»

В Мытищах с 12 сентября запускаются новые маршруты проекта «Москва — область»

Арбатско-Покровскую линию метро планируют продлить до Балашихи в Подмосковье

Арбатско-Покровскую линию метро планируют продлить до Балашихи в Подмосковье

Станцию метро «Бульвар Генерала Карбышева» оформили 12 уникальными барельефами

Станцию метро «Бульвар Генерала Карбышева» оформили 12 уникальными барельефами

Программа «Московский чекап» выявила основные риски для здоровья жителей столицы

Программа «Московский чекап» выявила основные риски для здоровья жителей столицы

В Музее Победы откроется интерактивная выставка «Битва за Кавказ»