ФРДВ снизил стоимость финансирования для проектов на Дальнем Востоке

Совет директоров Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона утвердил новую редакцию Меморандума об инвестиционной деятельности.

Согласно принятому решению стоимость капитала для инициаторов проектов в макрорегионе снижена в два раза - с 11% до 5% годовых в рублях.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 16 февраля - DIXINEWS.

В предыдущей редакции инвестиционного меморандума целевая доходность инвестиций Фонда в проекты на Дальнем Востоке была «плавающей» и определялась исходя из средней доходности облигаций федерального займа за три года, предшествующие входу Фонда в проект, с коэффициентом 1,2. То есть, Фонд предоставлял финансирование в среднем под 11% годовых.

В новой редакции меморандума плановая доходность инвестиций Фонда в проекты на момент принятия инвестиционных решений будет зафиксирована на уровне 5% годовых.

Как отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка: «Сегодня в российской экономике существует большой и неудовлетворенный спрос на дешевые и длинные деньги. Принятое сегодня решение – это ответ на этот спрос. Более низкая ставка – значит, более широкий спектр проектов может быть экономически эффективен для реализации на Дальнем Востоке».

«В этом году Фонд будет вести более агрессивную инвестиционную политику. Для этого мы намерены модифицировать правила, перенастроить инвестиционные процессы, чтобы стать еще более эффективным институтом развития для региона. Снижение цены капитала - только первый шаг в этом направлении», - заявил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

Популярное сегодня

Совместные проверки таможенных и налоговых органов в 2015 году дали государству 8,4 млрд рублей