В России в 1,8 раза вырос объём строительства жилья

В компании ДОМ.РФ сообщили, что с января по май 2021 года объём строительства нового жилья вырос на 78% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Такие данные приводятся в отчёте аналитического центра компании.

Новостройки. Источник: tass.ru Автор фото: Сергей Бобылев.

Москва, 10 июня - DIXINEWS.

Как пишет «ТАСС», за указанный промежуток времени в стране запущено почти 15 млн кв. метров нового жилья – на 6,5 млн кв. метров больше, чем в том году. А в 35 регионах объёмы строительства выросли в два и более раза.

Как отметил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко, объём возведения новостроек растёт 9 месяцев подряд, так как популярностью пользуется льготная ипотека. Она не только помогла россиянам улучшить жилищные условия, но и поддержала застройщиков. Мутко выступает за продление программы ещё на 1 год, чтобы дать импульс жилищному строительству и сбалансировать предложение со спросом.

Объём строительства новых домов вырос с начала года в 64 регионах. В Москве запустили 2,1 млн кв. метров жилья – в 1,9 раза больше, чем в том году, в Подмосковье – 1,2 млн кв. метров , в 1,7 раза, в Петербурге – 773 тысяч кв. метров, в 1,6 раза, в Свердловской области – 714 тысяч кв. метра, в 2,1 раза.

Что касается других регионов, то на Ставрополье рост составил 5,6 раза – 267 тысяч кв. метров, в Удмуртии – 5,2 раза, запущено 213 тысяч кв. метров, в Воронежской области – 3,4 раза, запустили 505 тысяч кв. метров нового жилья. А в Нижегородской области объём жилья на стадии строительства достиг 1 млн кв. метров, за пять месяцев текущего года там запустили 246 тысяч кв. метров жилья.

На начало июня 2021 года общая площадь строящегося в РФ жилья превысила 1 млн кв. метров в 21 регионе. Это 79% рынка строительства жилья – 75,6 млн кв. метров. Кроме того, по итогам мая объём многоквартирного жилья в стройке вырос на 2%, достигнув 95,7 млн кв. метров.


Популярное сегодня

Московский РФИ Банк остался без лицензии