Минэкономразвития сохраняет прогноз инфляции на конец года на уровне 12,2%

За первые десять месяцев 2105 года рост потребительских в России составил 11,2%.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Алексей Ведев.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 7 ноября - DIXINEWS.

Для того, чтобы уложиться в прогноз Минэкономразвития, необходимо, чтобы среднемесячный рост цен до конца года не превысил 0,5%. Для ноября, а особенно декабря, на который приходится пик потребительской активности, снижение темпов роста инфляции не характерно.

В то же время, стоит отметить, что в этом году цены уже в достаточной степени выбрали инфляционный ресурс – за последние десять лет рост более чем на 11,2% в первые десять месяцев был зафиксирован только в кризисном 2008 году. На фоне сокращения реальных доходов населения – примерно на 8-9%, нынешний уровень инфляции уже крайне негативно отражается на возможностях потребителей.

Еще более существенный рост цен может еще больше снизить потребительскую активность, что невыгодно рынку в преддверии новогодних распродаж. Поэтому, если в ноябре-декабре не будет зафиксировано серьезных макроэкономических потрясений, то темпы роста цен в конце года действительно могут замедлиться. Впрочем, даже в этом случае уложиться в прогноз Минэкономразвития будет весьма проблематично.

Популярное сегодня

«Опора России» сообщила о возможных проблемах с алкоголем в Новый год