В Москве состоялся праздничный концерт «Гончарный круг: от Дербентской крепости до ворот Кремля»

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов посетил праздничный концерт, посвященный 2000-летию основания г. Дербента, который состоялся в Государственном Кремлевском Дворце.

Музыкально–театрализованная хроника тысячелетий «Гончарный круг: от Дербентской крепости до ворот Кремля» впервые была показана в день празднования 2000-летия основания города Дербента, 19 сентября 2015 года.

Праздничный концерт, посвященный 2000-летию основания г. Дербента, в Государственном Кремлевском Дворце. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 6 ноября - DIXINEWS.

Праздничные мероприятия, проходящие в самом древнем южном городе России, посетили в те дни свыше 5 тысяч человек, в том числе гости из 40 регионов России и ряда зарубежных стран. Юбилей Дербента стал, по праву, крупнейшим по значимости и масштабу культурным событием, прошедшим на Северном Кавказе в этом году.

В рамках празднования Дня народного единства, праздничный концерт показали зрителям центральной России. Представление познакомило зрителей с историей Дербента, были показаны семь эпизодов, отражающих наиболее значимые события: возникновение крепости, строительство Великой стены, объединение народов, говорящих на разных языках, рождение самобытной и богатой культуры, дружба с Россией. Перед зрителями воссоздали образ дагестанской земли, которая через многочисленные испытания пришла к единству и миру.

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил значимость подобных мероприятий для единения культур многонациональной России. «Сегодняшняя программа представляет нам уникальный шанс погрузиться в древнюю историю нашей страны, почувствовать атмосферу Дербента, проследить основные этапы его развития, познакомиться с местными традициями и обычаями. Хочу поблагодарить всех организаторов и участников мероприятия за эту возможность», - отметил Лев Кузнецов и пригласил всех россиян и гостей нашей страны побывать на Северном Кавказе и увидеть уникальную красоту и величие этого региона России. Также Министр отметил, что за время подготовки к юбилею города Правительством Российской Федерации, региональными властями, не только Республики Дагестан, но соседних регионов, и самое главное - местными жителями - была проведена колоссальная работа: отреставрированы памятники архитектуры, улучшена инфраструктура города, восстановлены парки, построены социальные объекты.

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, выступая перед собравшимися, рассказал об уникальности Дербента и пригласил всех посетить знаменитый памятник истории. «Дербент сыграл огромную роль сыграл в развитии цивилизации и государственности России. На протяжении многих столетий великие руководители нашей страны понимали уникальность Дербента и способствовали его развитию. Особым этапом развития города стал приезд Петра 1. Не многие края нашей необъятной Родины могут похвалиться тем, что их посещал первый российский император. И сегодня руководство нашей страны понимает важность сохранения и развития этого уникального места для будущих поколений. Я хочу особо отметить значимость того внимания к городу, которое оказывает Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно после его приезда было принято решение о подготовке Дербента к массовому празднованиях 2000-летнего юбилея. Также хочу поблагодарить Правительство Российской Федерации, вице-премьера Александра Хлопонина, Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа и лично Льва Кузнецова и Одеса Байсултанова. Дагестан активно развивается, и нам важно сохранить динамику этих созидательных процессов. Я приглашаем всех москвичей и жителей посетить Дагестан», - отметил Рамазан Абдулатипов.

Гостям праздника был предоставлен уникальный шанс «заглянуть» в удивительный мир старого Дербента, приобщиться к его истории и культуре. Зрителям представили двухчасовое шоу с использованием современных технологий, 3d-проекции и стереозвука, игрой театральных актеров в сопровождении симфонического оркестра и оркестра народных инструментов.

{img1}

{img2}

{img3}


Популярное сегодня

Российские зрители подарили «добрые слова» любимому кино