К чему приведёт «авантюрное» ведение бизнеса акционеров «Промсвязьбанка» братьев Ананьевых

Известие о «Промсвязьбанке», терпящем миллиардные убытки, привело в шок бизнес-сообщество России.

По МСФО один из крупнейших банков – «Промсвязьбанк» получил чистый убыток в размере 16,4 млрд рублей.

Банк на грани убытков. Источник: oreninform.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 2 сентября - DIXINEWS.

Что привело банк к таким финансовым результатам? Версий множество, одна из которых - некомпетентность руководства, а также рискованные и сомнительные сделки, цель которых заключается в личном обогащении акционеров Ананьевых.

Как пишет «РОСБАЛТ», яркий пример тому – недружественное поглощение ГК «Рамфуд», крупнейшего агропромышленного комплекса. В настоящее время только в суде Московской области рассматривается едва ли не десяток исков на тему незаконного установления корпоративного контроля и банкротства предприятия.

«РОCБАЛТ» сообщает, что обязательства ГК «Рамфуд» перед банками-кредиторами на начало 2015 года составляли около 67 млн долларов. Все кредиты были выданы под залог имущества, поручительства различных компаний группы, а также под личное поручительство собственника компании Михаила Керштейна. Срок погашения по кредитам наступал в 2015-2016 годах. Основными кредиторами являлся целый ряд банков, в том числе «Промсвязьбанк».

По предварительным расчётам компания должна была справиться с долгами, но не получилось. Весной прошлого года Михаил Керштейн понял, что выполнить кредитные обязательства не может и срочно начал поиск инвесторов. Таковым оказался предприниматель Алексей Павлов, которому Керштейн продал 80% доли в бизнеса, но с сохранением себя в должности гендиректора во всех компаниях группы в течение пяти лет, а тот, в свою очередь, обязался постепенно выкупить долги ГК «Рамфуд».

Алексей Павлов намеревался в течение пяти лет увеличить годовые финансовые показатели по прибыли группы вдвое, доведя их до 2 млрд руб.

Однако, всё пошло не так. Сначала юрист, который занимал в ГК «Рамфуд» должность директора по корпоративному управлению, выдал доверенность, позволяющую Керштейну совершать любые сделки и принимать любые корпоративные решения.

Тем временем Павлов, в рамках взятых на себя обязательств, обеспечил предоставление ООО «Рамфуд» первого займа в размере 30 млн рублей на покрытие текущих обязательств компании. После этого Керштейн и Павлов подписывают договор купли-продажи, и Павлов становится директором иностранной холдинговой фирмы. В этой должности он обеспечивает выкуп долгов ГК «Рамфуд» перед одним из банков в размере 367 млн рублей. Проводит переговоры и с другими кредиторами, в том числе и Ананьевым.

В декабре 2015 года некий кипрский офшор «Максотон Холдинг Лимитед» внёс в уставный капитал «Рамфуда» 126,5 млн руб. и стал мажоритарным владельцем долей (67%) в уставном капитале. Голландская компания-владелец (фактически - Алексей Павлов) со своим взносом в размере 62 млн рублей в один день потеряла контроль над своим бизнесом и бросилась в суды оспаривать сделку.

Как видно из материалов дела, компания Павлова якобы самостоятельно приняла решение пустить «Максотон» в совладельцы, бесплатно уступив контрольный пакет, а подписал это решение от имени «Юнайтед Инвесторс Компани Б.В.» директор управляющей компании «Рамфуда» Михаил Керштейн. И Михаил Керштейн, и сотрудники «Промсвязьбанка» утверждают, что план захвата «Рамфуда» разработан и реализован сотрудниками и руководством ПАО «Промсвязьбанк», в интересах которых и действовал «Максотон».

Кстати, банкиры пытались договориться с Павловым, предложив ему отдать бизнес бесплатно.

«РОСБАЛТ» пишет, что средства, перечисленные «Максотоном» в «Рамфуд» в качестве вклада в уставной капитал по указанию «Промсвязьбанка», в тот же день были отправлены в счёт погашения долга компании перед тем же банком. Спустя месяц, деньги были возвращены в "Рамфуд", но впоследствии были списаны в пользу ООО "Белая птица" - фирме, подконтрольной "Промсвязьбанку".

В результате Алексей Павлов лишился контроля над своей компанией, в которую вложил более 34 млн долларов. Сейчас он отстаивает свои права в судах, обратился в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, которое уже принято к рассмотрению.

Атака на «Рамфуд» - лишь малая, но очень характерная часть сомнительных комбинаций «Промсвязьбанка» и его акционеров.

Напомним, в числе клиентов банка 93 тысячи российских предприятий и свыше 1 400 000 россиян.

По сути, если «Промсвязьбанк» проиграет суды, что вполне реально, это может стать последней каплей, которая утянет весь банк и его вкладчиков на то самое дно российской экономики, о котором так много говорят в последнее время, сообщает источник.

Ананьевы, тем временем, полны оптимизма и планов. Известно, что они намереваются выстроить инвестбизнес на Кипре, вложить 100 млн евро в капитал своей компании PSB Asset Management. Кстати, Forbes оценивает состояние каждого из братьев Ананьевых в 1 млрд долларов.

Получается, что в России банк несёт убытки и рискует деньгами вкладчиков, проводя сомнительные сделки, а на Кипре братья строят новую финансовую империю, пишет «РОСБАЛТ».

Популярное сегодня

Дмитрий Медведев снял запрет на чартеры в Турцию