Москвичи согласны на раздельный сбор мусора

Голосование проходило на портале «Активный гражданин». Почти 90% участников дали своё согласие.
Контейнеры для раздельного сбора мусора в Москве. Источник: Smitanka.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 20 ноября - DIXINEWS.

Как сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы, переход на раздельный сбор мусора начнётся в Москве с 1 января 2020 года.

Всего в голосовании приняли участие 197 917 человек, из которых 151 718 человек дали определённый ответ. Остальные решили посмотреть, как раздельный сбор будет выглядеть на практике.

Положительный ответ в вопросе по переходу на раздельный сбор мусора дали 74,4% участников, скорее поддерживают – 14,6%. Вопрос показался преждевременным для 10,7% . В результате, с данным нововведением согласны 89,3% граждан.

Отметим, что условия для раздельного сбора мусора в жилом секторе и на объектах социальной сферы, создадут до 31 декабря 2019 года. А с 1 января 2020 года начнётся первый этап перехода к сортировке.

Контейнеры синего цвета будут предназначены для пластика, бутылок из-под напитков и моющих средств, стекла, металла, макулатуры – компонентов без следов пищи и органики. А серые – для смешанных и загрязненных органических отходов.

Эти отходы будут вывозить разные мусоровозы, которые будут отмечены соответствующим цветом.

В настоящий момент в столице России полным ходом идёт брендирование площадок и контейнеров. Уже более 90% площадок готовы к раздельному сбору мусора. Также идёт установка информационных стендов.

Популярное сегодня

Снег в Москве: какая погода будет на выходных