Собянин поздравил бизнесменов столицы с Днем российского предпринимательства

В Москве принято несколько пакетов антикризисных мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Город планирует перейти от спасения бизнеса к его масштабированию.

Собянин поздравил бизнесменов столицы с Днем российского предпринимательства
Москва. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 1 июня - DIXINEWS.

Сергей Собянин в своем блоге поздравил жителей столицы с Днем российского предпринимательства. По его словам, торжественных мероприятий по этому случаю не будет, в том числе по просьбам самих бизнесменов.

«Запрос же от бизнеса всегда разнообразен, но укладывается в одно слово — поддержка. Ровно в этом мы и видим свою задачу. Но поддержка бывает разной. Город создает конкурентную среду, обеспечивает огромный спрос от жителей и госорганов. Далее на передний план выходят уже предпринимательские навыки», — отметил Мэр Москвы.

В пандемию от поддержки приходилось переходить к спасению бизнеса. И статистика показывает, что Москва с этим справилась. Этому во многом способствовала смелость и способность к адаптации самих предпринимателей, подчеркнул Сергей Собянин. При этом индивидуальные предприниматели оказались одной из самых незащищенных категорий в этой ситуации.

Каждый день в Москве регистрируют более 500 субъектов малого и среднего бизнеса. Всего в этой сфере сегодня работают 3,2 миллиона москвичей. В прошлом году бизнес вложил в экономику города 674,4 миллиарда рублей. Из них 90 миллиардов поступило от индивидуальных предпринимателей.

«Смотря на цифры и получая обратную связь от самих предпринимателей, мы понимали, что 2022 год должен стать периодом, когда уже пора от спасения перейти к развитию и масштабированию. Но внешнее давление и ограничения объективно не дадут сбыться этим планам в ближайшее время», — написал Мэр Москвы.

В столице было принято несколько пакетов антикризисных мер поддержки, средства для их реализации выделили из федерального и городского бюджета. В приоритете — сохранение рабочих мест, импортозамещение и инновации. В новых условиях город планирует продолжить открытый диалог с бизнесом.

«Не хотелось бы бросаться громкими словами, но в последние два года, в которые сложились не самые благоприятные условия для ведения бизнеса, московские предприниматели показали себя настоящими героями, которые, несмотря ни на что, продолжают двигать вперед наш любимый город. За это сегодня, в День российского предпринимательства, я лично и все москвичи могут сказать только слова благодарности», — заявил Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что город вернется к масштабированию бизнеса. Для этого потребуется время и совместные усилия.


Популярное сегодня

Москва выделила 1 млрд рублей на создание отечественных сетей фастфуда