В Москве стало более 1 млн самозанятых

За 4 месяца 2022 года они перечислили в бюджет города 2,3 млрд рублей. Это практически вдвое выше, чем за соответствующий временной отрезок прошедшего года.
В Москве стало более 1 млн самозанятых
Самозанятая девушка. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 31 мая - DIXINEWS.

Количество лиц, получающих самостоятельный профессиональный доход в столице России превысило миллион человек. Про это сказал Сергей Собянин на страницах личного блога.

Рост самозанятости является одним из важных тенденций развития современного рынка труда. Новые технологии разрешают почти всем людям без помощи других отыскивать применение своим возможностям и талантам. И заместо трудоустройства они выбирают работу на себя. Не обошла эта тенденция и Москву, где без продуктов и услуг самозанятых уже нереально представить ежедневную жизнь, написал глава города.

Столица стала участником общегосударственного опыта по внедрению специального налога на профессиональный доход. Это дает возможность самозанятым узаконить собственный статус и расширить круг возможных клиентов. Самозанятые могут платить 4 - 6% налога от дохода и заниматься своим делом.

В итоге за три с половиной годы количество лиц, получающих самостоятельный профессиональный доход в столице России превысило один миллион человек. Это около 15% от всех работающих в столице, резюмировал Собянин.


Популярное сегодня

В столице России возрос выпуск ювелирных изделий и бижутерии