Сергей Собянин запустил новый корпус для лучевой терапии в ММКЦ «Коммунарка»

Сергей Собянин запустил новый корпус для лучевой терапии в ММКЦ «Коммунарка»
ММКЦ «Коммунарка». Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 12 сентября - DIXINEWS.

Строительство завершили в январе 2024 года, и теперь в столице функционирует самый большой медицинский комплекс.

В Москве завершилось строительство крупнейшего медицинского комплекса. Сергей Собянин открыл новый корпус лучевой терапии (центр ядерной медицины) Московского многопрофильного клинического центра (ММКЦ) «Коммунарка».

«Мы завершили большой проект — строительство больницы в Коммунарке. На самом деле это целый медицинский город. Крупнейший медицинский центр, построенный в последние годы с чистого листа. Здесь есть все, начиная от амбулаторно-поликлинического звена, детской больницы, детско-инфекционной больницы, операционных и палатных корпусов, перинатального центра. Сегодня открываем Центр ядерной медицины, который позволяет диагностировать и лечить сложнейшие онкологические заболевания», — отметил Мэр Москвы.

Сергей Собянин выразил признательность коллективу больницы за проделанную работу, подчеркнув, что ММКЦ «Коммунарка» — один из самых современных медицинских центров в стране.

Общая площадь всех зданий клиники составляет 186,7 тысячи квадратных метров.

Основные работы по строительству нового корпуса лучевой терапии в составе ММКЦ «Коммунарка» завершились в январе 2024 года. Затем в течение восьми месяцев проводились работы по пусконаладке и аттестации инженерных и медицинских систем в здании.

Новое здание было построено по индивидуальному проекту с использованием энергоэффективных материалов и современных технологий, а также оборудовано архитектурно-художественной подсветкой. Планировка выполнена с учетом требований медицинской логистики для обеспечения удобного передвижения пациентов и персонала.

В корпусе площадью 12,9 тысяч квадратных метров разместили 26 коек круглосуточного стационара и 50 кресел дневного пребывания. Набор специалистов на постоянную работу находится на завершающем этапе. Планируется, что в новом здании будут трудиться 144 сотрудника, включая 55 врачей и 75 медицинских работников. Работать с пациентами будут мультидисциплинарные команды радиологов и радиотерапевтов, что позволит разрабатывать оптимальные планы лечения для каждого пациента.

В отделении лучевой терапии установлены современные медицинские аппараты, включая линейные ускорители TrueBeam и Halcyon, предназначенные для точного проведения радиотерапии и лучевой терапии в 3D и 4D. Это позволит специалистам успешно проводить облучение опухолей, минимизируя при этом воздействие на здоровые ткани пациента.

Новое отделение включает в себя:

— уникальный комплекс из трех линейных ускорителей электронов мощностью шесть и 20 мегаэлектронвольт;

— блок предлучевой топометрической подготовки с аппаратами для проведения КТ и МРТ для составления индивидуального плана лечения пациентов;

— блок близкофокусной рентгенотерапии для лечения поверхностных опухолей;

— блок брахитерапии, где применяется метод лучевой терапии с использованием радиоактивного источника, внедряемого в очаг злокачественной опухоли.

В отделении радионуклидной диагностики установлено оборудование для точной радионуклидной диагностики ОФЭКТ/КТ и ПЭТ/КТ. Этот метод позволяет определять степень распространенности заболевания и оценивать эффективность лечения.

В отделении радионуклидной терапии создан блок «активных» палат для пациентов, получающих радиоактивное лечение. Современное медицинское оборудование позволяет разрабатывать планы лечения, направленные на борьбу с опухолью, минимизируя воздействие на здоровые ткани.

В кабинетах врачей установлены компьютеры, подключенные к системе ЕМИАС. Система вентиляции обеспечивает комфортный микроклимат, а доступность для людей с ограниченными возможностями обеспечивается специальными устройствами и навигацией. Сделан акцент на комфортный прием пациентов.

Первых пациентов примут в новом корпусе лучевой терапии уже сегодня, сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

«Благодаря созданию уникального Центра ядерной медицины онкологическим пациентам будет предоставлен весь комплекс специализированной медицинской помощи — от диагностики до высокотехнологичного лечения в одном месте», — написал Мэр Москвы.


Популярное сегодня

В четырех жилых домах на севере Москвы начался капитальный ремонт

В четырех жилых домах на севере Москвы начался капитальный ремонт

В Филимонковском районе Москвы проведут модернизацию газорегуляторного пункта

В Филимонковском районе Москвы проведут модернизацию газорегуляторного пункта

Власти Москвы назвали районы, где появятся новые станции метро

Власти Москвы назвали районы, где появятся новые станции метро

МЦК полностью преобразило транспортную инфраструктуру Москвы

МЦК полностью преобразило транспортную инфраструктуру Москвы

Проект «Сделано в Москве» за четыре года объединил тысячи столичных компаний

Проект «Сделано в Москве» за четыре года объединил тысячи столичных компаний

Метро в Москве планируют продлить в Химки, Мытищи, Балашиху и Красногорск

Метро в Москве планируют продлить в Химки, Мытищи, Балашиху и Красногорск

Современные электробусы начали работу на новых маршрутах в шести округах Москвы

Современные электробусы начали работу на новых маршрутах в шести округах Москвы

В Мытищах с 12 сентября запускаются новые маршруты проекта «Москва — область»

В Мытищах с 12 сентября запускаются новые маршруты проекта «Москва — область»

Арбатско-Покровскую линию метро планируют продлить до Балашихи в Подмосковье

Арбатско-Покровскую линию метро планируют продлить до Балашихи в Подмосковье

Посетители «Москва 2030» в Гостином Дворе проверяют свой биологический возраст