К системе ЕМИАС подключили Морозовскую детскую больницу

Она стала первым стационаром, где начала работать ЕМИАС. Система позволяет экономить время и врачей и пациентов.
Врач работает за компьютером. Источник: Worldofweirdthings.com Автор фото: Виктория Грей

Москва, 8 ноября - DIXINEWS.

Как сообщается на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы, во всех отделениях Морозовской больницы начала действовать ЕМИАС в качестве эксперимента.

Отныне врачи могут посмотреть через онлайн-доступ карту любого маленького пациента, какими лекарствами лечили его и какими заболеваниями болел ребёнок ранее, а также есть ли у пациента особенности здоровья, которые не позволяют проводить то или иное лечение.

Около 1500 рабочих мест подключены к ЕМИАС в Морозовской больнице. Помимо врачей ей пользуются медсёстры и работники регистратуры. Также все их компьютеры снабжены картридерами и сканерами штрихкодов, которые позволяют безошибочно заполнять историю болезни и вносить результаты анализов.

Помимо этого ЕМИАС позволяет легко вести учёт лекарственных средств и обмениваться результатами лабораторных исследований в электронном виде.

Следующим шагом будет внедрение системы во все московские стационары, если качество работы ЕМИАС в Морозовской больнице будет на высоте. Тогда получать и оказывать медицинские услуги станет намного удобнее.

ЕМИАС — это одна из крупнейших государственных медицинских информационных систем. Она появилась в поликлиниках Департамента здравоохранения Москвы в 2011 году и на сегодняшний день объединяет работу более чем 600 столичных медицинских организаций.

Популярное сегодня

Минздрав России добился укрепления здоровья граждан, что отмечено ВОЗ и ООН