Горожане решат, какие площадки станут лучшими на фестивале «Усадьбы Москвы»

Горожане решат, какие площадки станут лучшими на фестивале «Усадьбы Москвы»
Одна из пощадок. Источник: mos ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

В проекте «Активный гражданин» открыто голосование, в рамках которого участникам предлагается оценить ключевые площадки фестиваля «Усадьбы Москвы». Пользователи могут поделиться своими мнениями о площадках, расположенных в усадьбе Кусково, музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно», а также в музее-усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках. Голосование приурочено к шестому сезону масштабного культурного фестиваля, проходящего в рамках проекта «Зима в Москве».

Гостей приглашают отправиться в путешествие сквозь эпохи на 15 исторических площадках, где подготовлено более тысячи мероприятий для всей семьи. Посетители смогут принять участие в экскурсиях, театрализованных лекциях, мастер-классах и интерактивных спектаклях. Также будет предоставлена возможность примерить костюмы прошлых веков, сделать фотографию в ретро-студии, отправить открытку с усадебной почты или попробовать чай «Москва», заваренный в дровяном самоваре.

В ходе голосования можно оценить флагманскую площадку проекта «Московские сезоны» в музее-заповеднике «Коломенское». Здесь, смотря театрализованные постановки, посетители смогут почувствовать атмосферу прошлого московского дворянства. Гости вовлечены в различные развлечения — например, проверят свою меткость в историческом тире или сделают фото в старинных костюмах.

Другой значимой площадкой является Государственный музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках. Посетители смогут погрузиться в московский период жизни великого писателя. Для них подготовлена театрализованная лекция под названием «Московские усадьбы сквозь века», рассказывающая о быте конца XIX века. Также для гостей проведут мастер-класс по созданию изысканных брошей из лент, фетра и декоративных материалов.

Участникам голосования предоставляется возможность оценить музей-заповедник «Царицыно». В этом месте гости могут насладиться театральными зарисовками, в которых актеры выступают в костюмах из прошлых эпох. Также доступны прогулки по императорской резиденции и участие в мастер-классах, где можно научиться расписывать свечи и создавать уникальные аксессуары.

Погружение в эпоху дворянства ждет посетителей усадьбы Кусково. Здесь актёры в роли «хозяев усадьбы» проводят экскурсии по дворцу Шереметевых, загадочному гроту и парку XVIII века, рассказывая о традициях дворянской жизни. Театрализованные выступления усиливают атмосферу старинной усадьбы.

Посетители могут найти подробную информацию и временные рамки мероприятий на каждой из площадок, планируя свое историческое путешествие через туристический сервис Russpass.

Баллы городской программы лояльности «Миллион призов» начисляются за участие в голосовании. Эти баллы можно обменять на товары и услуги от партнеров программы или направить на благотворительные нужды.

«Зима в Москве» — это центральное мероприятие сезона, направленное на укрепление общественных уз и семейных связей.

Проект стимулирует атмосферу единства и взаимопомощи, поддерживает тех, кто защищает Родину. Различные программы, включающие культурные, образовательные и спортивные события, объединяют москвичей и приезжих независимо от возраста и интересов, способствуя творческому развитию, активному отдыху и общению. Особое внимание уделяется ветеранам и участникам специальной военной операции, их семьям, а также тем, кто поддерживает фронт.

Популярное сегодня

В четырех жилых домах на севере Москвы начался капитальный ремонт

В четырех жилых домах на севере Москвы начался капитальный ремонт

В Филимонковском районе Москвы проведут модернизацию газорегуляторного пункта

В Филимонковском районе Москвы проведут модернизацию газорегуляторного пункта

Власти Москвы назвали районы, где появятся новые станции метро

Власти Москвы назвали районы, где появятся новые станции метро

МЦК полностью преобразило транспортную инфраструктуру Москвы

МЦК полностью преобразило транспортную инфраструктуру Москвы

Метро в Москве планируют продлить в Химки, Мытищи, Балашиху и Красногорск

Метро в Москве планируют продлить в Химки, Мытищи, Балашиху и Красногорск

В Мытищах с 12 сентября запускаются новые маршруты проекта «Москва — область»

В Мытищах с 12 сентября запускаются новые маршруты проекта «Москва — область»

Арбатско-Покровскую линию метро планируют продлить до Балашихи в Подмосковье

Арбатско-Покровскую линию метро планируют продлить до Балашихи в Подмосковье

Станцию метро «Бульвар Генерала Карбышева» оформили 12 уникальными барельефами

Станцию метро «Бульвар Генерала Карбышева» оформили 12 уникальными барельефами

В Москве запустили завод по выпуску рентгенодиагностических аппаратов

В Москве запустили завод по выпуску рентгенодиагностических аппаратов

Москва увеличила число маммографий в пять раз для ранней диагностики рака