На ВДНХ гостей 21 мая встретят звездами в небе и на земле

Мероприятия пройдут в центре «Астронавтика и авиация», на базе музея ВДНХ, в центре славянской письменности «Слово», павильоне «Рабочий и колхозница», Музее городского хозяйства города города Москва, павильоне «Нефть» и Музее кино.
На ВДНХ гостей 21 мая встретят звездами в небе и на земле
Музей кино. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 19 мая - DIXINEWS.

ВДНХ приглашает всех желающих присоединиться к общегородским акциям «Дни исторического и культурного наследства» и «Ночь в музее». Их проведут 21 мая на площадках Музейного города. Гости смогут послушать лекции по истории, принять участие в паблик-токах с деятелями искусства, поглядеть русские кинофильмы и совершить вечернюю прогулку по выставки.

Для участия в большинстве мероприятий нужна предворительная регистрация. Полное расписание посмотреть можно на интернет сайте выставки.

Поглядеть диафильмы и познакомиться с биографией Вертинского

Акция «Дни исторического и культурного наследства» на ВДНХ начнется 21 мая в 12:30 и продлится до 18:00.

Для детишек подготовили показы «Сказочные истории в диафильмах». Их будут демонстрировать в Музее кино с 12:30 до 13:30 и с 13:45 до 14:45. Зрители увидят диафильмы с русскими народными притчами. Ведущий скажет, как создаются подобные слайды, и поможет самым небольшим зрителям прочесть текст титров. С 12:00 до 15:00 у павильона, аниматоры в русских народных костюмах будут веселить ребят играми. Программа рассчитана на детишек старше 6 лет.

Выяснить достойные внимания факты из биографии известного российского артиста Александра Вертинского можно в павильоне «Рабочий и колхозница». В 13:00 там начнется лекция под заглавием «Кругосветка Александра Вертинского».

Познакомиться с историей павильона № 5 «Физика» его гости смогут на лекции «От Латвии через физику к городскому хозяйству: история павильона № 5». Её прочтут в 14:00 и 16:00. Слушатели выяснят, как строилось здание павильона и какие выставки в нем были проведены. Кроме того лекторы расскажут про новый Музей городского хозяйства, который открылся тут в 2022 году.

Повстречать ночь под звездами и побеседовать о киноискусстве

В 18:00 на ВДНХ начнутся мероприятия общегородской акции «Ночь в музее». В текущем году её темой стала «Звездная ночь».

В 19:30 начнется экскурсионная поездка «ВДНХ под звездами». Участники увидят главные достопримечательности выставки: арку головного входа, фонтаны и исторические павильоны Центральной аллейки. Гости выяснят, как проектировали и строили эти строения и к каким строительным стилям они относятся. Кроме того гости смогут полюбоваться видом павильонов в огнях ночной подсветки. 

В Музее кино с 18:00 до 20:00 состоится паблик-ток «Истории несовершеннолетних, которые снимают кино». В полемики будут участвовать воспитанники и преподаватели Киношколы имени МакГаффина. Они покажут зрителям короткометражные фильмы, снятые выпускниками, а потом предложат их обсудить. Зрители увидят ленты «Вернись», «Прыжок», «Дед» и иные. Мероприятие рассчитано на участвующих старше двенадцать лет.

Музей транспорта города Москва подготовил программку мероприятий для всей семьи. С 18:00 до 20:00 там пройдет творческое занятие для детишек старше 6 лет «Машина от художника». На нем скажут об узнаваемых живописцах и их возлюбленных транспортных средствах. В это время, с 18:00 до 23:00, для гостей будут проводить экскурсии по выставке «Мечта москвича». Участникам скажут историю знаменитого завода «Москвич» и покажут редчайшие экспонаты музейной коллекции. В 20:00 гости смогут принять участие в паблик-токе «На чем ездят москвичи?». Вместе с ведущим они обговорят пользующиеся популярностью у городских жителей марки транспортных средств, также побеседуют о самых необыкновенных транспортных средствах, которые можно повстречать на магистралях города Москва. А в 21:30 в музее покажут русский комедийный кинофильм 1963 года «Три плюс два». Для посещения туров, занятий, паблик-тока и кинопоказа нужно пройти процедуру регистрации.

Побывать на литературной прогулке и выяснить все о космосе

Центр славянской письменности «Слово» приготовил литературную экскурсионную поездку. В компании корреспондента и писателя Иры Лукьяновой можно отправиться на вечернюю прогулку по выставке и полюбоваться архитектурой. После променада им будет необходимо написать маленькое эссе и поделиться своими впечатлениями. Экскурсионная поездка начнется в 19:30. Вход по подготовительной регистрации.

Центр «Астронавтика и авиация» проведет обзорные экскурсии по экспозиции, также направленные на определенную тематику экскурсии «Время первых» и «Меж небом и землей». Участникам первой прогулки скажут о приготовлении к полетам за границы атмосферы Земли и подвигах пилотов-астронавтов. А на 2-ой экскурсии они познакомятся с историей знаменитого павильона «Космос». Экскурсии пройдут с 18:00 до 22:30. 

А в 20:00 в центре «Астронавтика и авиация» начнется выступление «Музыка Вселенной». Гости услышат, как звучат самые «космические» музыкальные инструменты: терменвокс и орган. Свои композиции для них исполнят Игорь Гольденберг и Петр Термен. 

Также, 21 мая гости ВДНХ смогут принять участие в квесте «Созвездие ВДНХ». Им необходимо будет отгадать наименования разных объектов Музейного города ВДНХ и самой выставки. Кроме того их попросят ответить на дополнительные вопросы. Квест проведут в центре «Астронавтика и авиация», центре «Слово», музее ВДНХ, Музее городского хозяйства города Москва, Музее Востока, Музее транспорта города Москва, Музее гаража особенного назначения ФСО Рф, на территории ВДНХ и недалеко от павильоном № 25 «Нефть».

Для удобства гостей выставки заезд на её территорию будет бесплатным на протяжении всей ночи — с 18:00 21 мая до 06:00 22 мая. Кроме того продлят работу бесплатного пассажирского транспорта. Перемещаться на нем по территории ВДНХ можно будет до 00:30.


Популярное сегодня

Пушков назвал «мерзостью» перформанс киевского художника на выставке в Москве