Юбилейная выставка "Искусство сохранять. 5:0" открылась для посетителей

В Москве заработала новая юбилейная выставка «Искусство сохранять. 5:0», посвященная Феликсу Вишневскому. Как отмечает Официальный сайт Мэра Москвы, здесь будут собраны многие "истории появления в коллекции музея главных шедевров".

Источник: mos.ru Автор фото: Алексей Мирный

Москва, 12 марта - DIXINEWS.

{img1} В 2019 году столичному "Музею В.А. Тропинина и московских художников его времени" исполнится ровно 50 лет. Этот полувековой юбилей намерены отметить выставкой, которую назвали «Искусство сохранять. 5:0», она посвящена Феликсу Вишневскому — выдающемуся московскому знатоку русского искусства и собирателю, с его коллекции в далёком 1969 году началась история всего музея.

Выставка была организована художником Алексеем Трегубовым, а также известным искусствоведом Алиной Махотиной, она, кроме того, является её со-куратором и написала путеводитель о том как смотреть юбилейную выставку.

"Основная художественная концепция выставки — представить, как вещи существуют в музее за пределами экспозиционного пространства. Экспонаты расположены на сетках — точно так же, как в запасниках", - отмечает искусствовед в путеводителе.


Популярное сегодня

9 февраля вход в Исторический музей будет бесплатным