В Москве открывается выставка комиксов о смысле жизни

С 16 июля по 15 сентября 2021 года в Малом зале Российской государственной библиотеки для молодёжи пройдёт персональная выставка художника-комиксиста Алима Велитова «Привал в середине пути». Автор проектов «Погружение в Кроссберг», «Суперваленок», «Картинки из подсознания» на художественном языке передаёт свои мысли и чувства на тему: «что такое — середина жизни».

В Москве открывается выставка комиксов о смысле жизни
Афиша к выставке комиксов. Источник: rgub.ru Автор фото: Пресс-служба РГБМ.

Москва, 9 июля - DIXINEWS.

В пятницу, 16 июля состоится презентация арт-проекта «Привал в середине пути» (12+), где будут показаны интерактивный перформанс и мультимедийная инсталляция. Писатель, композитор, музыкант-электронщик Евгений Харитонов сыграет специальный DJ-сет. Чайный мастер Павел Шальнев проведёт дегустацию по всем правилам традиционной китайской чайной церемонии. Автор выставки, директор Московского Международного фестиваля комиксов «КомМиссия» Алим Велитов раскроет философские смыслы концепции экспозиции.

«Середина жизни — непростой этап, через который проходит каждый из живущих, — рассказывает Алим Велитов, автор выставки. — Какие бы роли не исполнял человек в жизненной драме, однажды он осознаёт, что пришло время остановиться и передохнуть. В этот момент появляется возможность окинуть широким взглядом прожитый отрезок времени. На привале человек внимательно пересматривает свой багаж, анализирует, что может пригодиться в будущем, а от чего можно с лёгким сердцем отказаться.

Карлос Кастанеда описывает технику перепросмотра собственного прошлого, называя её одной из древнейших, которую унаследовали ученики Дона Хуана. Согласно этой технике человек должен уединиться в тёмном ящике, чтобы направить всё своё внимание на повторное переживание всем телом как можно более полного спектра ощущений, вызванных той или иной жизненной ситуацией. Данная выставка стала результатом подобного опыта, и автор с её помощью ставит перед собой цель: избавиться от власти прошлого, освободиться от навязанных представлений о самом себе, отбросить старые паттерны поведения, извлечь из них энергию, чтобы затем направить её на полноту жизни в настоящем».

Зал, в котором проходит выставка, служит своеобразной моделью, представляющей анатомию человеческого разума. Зритель как будто оказывается во внутреннем мире автора, дошедшего до середины жизненного цикла. На видео зритель видит мир перед собой, на боковых стенах — различные образы, символизирующие те или иные периоды жизни, а позади себя — точку схода, в которую стекается весь пережитый опыт.


В Москве на выставке о клипмейкинге покажут фильм о звезде шоу-бизнеса