Лавров раскритиковал расследование катастрофы «Боинга» в Украине

Сегодня, 17 июля 2015 года, ровно год с момента уничтожения малайзийского «Боинга» на юго-востоке Украины, когда погибли 298 человек.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с критикой расследования обстоятельств трагедии.

Министр иностранных дел Сергей Лавров. Источник: gorodskoyportal.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 17 июля - DIXINEWS.

Как отметил дипломат, когда произошла катастрофа, Россия была среди тех, кто инициировал принятие резолюции СБ ООН, однако резолюция не была выполнена.

- Расследование ведётся без признания ключевой роли ICAO, не под эгидой этой организации, - отметил Лавров. – Был выбран специфический вариант расследования на основе двусторонних соглашений отдельных стран с Украиной. Информация о ходе расследования в СБ ООН не предоставлялась, хотя резолюция этого требует.

Также Сергей Лавров подчеркнул, что все попытки России обсудить ход расследования в Совбезе ООН были заблокированы теми странами, которые выступают за создание трибунала по катастрофе.

- Вопросы, появившиеся у наших авиационных властей, так и не получили ответа со стороны тех, кто проводил расследование. Оно вызывает многочисленные вопросы, начиная с того, что вывоз с места событий обломка самолёта начался спустя несколько месяцев. Некоторые из этих предметов до сих пор остаются там, не предоставлены записи переговоров украинских авиадиспетчеров, - сказал Лавров. – Получается, после годового бездействия предлагают срочно создать трибунал. А главное, эта катастрофа квалифицируется как угроза международной безопасности, хотя резолюция 2166 такой квалификации не содержала, и ранее такие инциденты не были так квалифицированы.

Лавров заявил, что для России главными являются две вещи: это доступ всех заинтересованных стран к результатам расследования, имеющегося на сегодня, следовательно, только после этого может состояться предварительное расследование вопроса об ответственности виновников.

Популярное сегодня

Путин утвердил перенос выборов в Госдуму на сентябрь 2016 года