Совет федерации принял постановление о реабилитации наркоманов

8 июля 2015 года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации принял Постановление «О дополнительных мерах по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача».

Соответствующий документ был подписан председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

Источник: nashperevod.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 16 июля - DIXINEWS.

В основу документа положены решения, принятые в июне 2015 года на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации и расширенном заседании Государственного антинаркотического комитета, посвященных реализации Стратегии государственной антинаркотической политики.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации рекомендует Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании мероприятий по комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей и о наделении органов исполнительной власти полномочиями по организации деятельности в указанной сфере.

Также в Постановлении Совета Федерации содержатся рекомендации субъектам Российской Федерации включить разделы по комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в антинаркотические программы субъектов Российской Федерации, рассмотреть вопросы о введении именного сертификата на предоставление услуг в этой сфере и о создании в субъектах Российской Федерации пилотных кластеров социальной реабилитации на базе сельскохозяйственных и иных производств.

Реализация рекомендаций Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации позволит снизить уровень общеуголовной и наркопреступности, уменьшить финансовые затраты на борьбу с криминалом, защитить школы, институты и молодежь от асоциального и криминального поведения наркопотребителей в обществе, а также дать наркопотребителям и их семьям надежду на освобождение от зависимости.

В соответствии с указанием директора ФСКН России Виктора Иванова деятельность на региональном уровне по организации работы по реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, обеспеченная ресурсами и потенциалом субъектов Российской Федерации, возложена на специально создаваемые в территориальных органах ФСКН России подразделения (отделы), которые будут курироваться одним из заместителей начальников управлений ФСКН России.

Популярное сегодня

Юрий Трутнев: на Дальнем Востоке могут быть созданы новые Свободные порты