«Единая Россия» взялась за решение проблем в ЖКХ

Депутаты «Единой России» обсудили в ходе расширенного заседания президиума Генсовета партии актуальные проблемы в сфере ЖКХ.

Как заявил секретарь Генсовета, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, партия предложит собственные решения по таким актуальным темам, как оплата капитального ремонта, аварийное жильё, открытость жилищных инспекций и ситуации с неплательщиками за коммунальные услуги.

Источник: novotroitsk.info Автор фото: Елена Малкова

Москва, 16 июля - DIXINEWS.

Региональные отделения «Единой России» сообщили о том, что взяли под свой контроль решение проблем ЖКХ, пишет REGNUM .

В ходе заседания единороссы выслушали мнение по решению застоявшихся проблем и отметили, что эффективность такого подхода была доказана на практике в Челябинске, где год назад проходил форум партии «ЖКХ: новое качество". Решения, принятые на форуме, стали новыми законами, которых ждали работники сферы ЖКХ и собственники жилья». Геверов отметил, что многие решения, принятые тогда, уже выполнены.

Стоит отметить, что ранее «Единая Россия» добилась введения лицензирования УК, закона о ГИС ЖКХ, включения ОДН в список жилищных услуг, упрощения процедуры организации общих собраний и утверждения голосования на собраниях как в очной, так и заочной форме. Кроме того, единороссы приняли решение об официальном статусе протоколов собраний жильцов и даже уголовной ответственности за их поддержку. Вместе с этим было принято решение о введении каникул по взносам за капремонт для новостроек и нормах о штрафах для УК и РСО.

Как отметил господин Неверов, в России ещё остаются нерешённые проблемы. В основном, они касаются новой системы капитального ремонта и отсутствия механизма переселения аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года.

- Неприемлема ситуация, когда жилищные инспекции работают непублично и непрозрачно, если люди не видят, какие решения принимают они сами, - отметил секретарь Генсовета.

В результате «Единая Россия» пообещала взять на себя решения этих проблем. Некоторые предложения уже отражены в решении ПГС. А Неверов попросил региональных представителей партии также включиться в работу и озвучить свои предложения. В дальнейшем они будут обсуждаться в Государственной Думе.

В ходе обсуждения дальнейших планов по совершенствованию системы ЖКХ, региональные единороссы отметили, что ждут таких важных решений, как принятие законодательных актов, которые будут регулировать ситуацию по переходу на прямые платежи с ресурсоснабжающими организациями.

- Задолженность УК перед ресурсоснабжающими компания - крайне серьёзная проблема для региона, - считает главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алёна Кузнецова. - Принятие такого закона даст хороший эффект, так как жители напрямую платят лучше, чем через управляющие компании.

Марат Исмаилов, глава Государственной жилищной инспекции Республики Удмуртия, предложил распространять жилищный рейтинг жилиспекнции на все регионы. Он отметил, что на сегодняшний день не все инспекции открыты, тогда как люди должны получить ответы на свои вопросы, владеть «живой» и актуальной информацией. Как считает Исмаилов, жилищная инспекция должна помогать не только чиновникам, но и самим жильцам.

Светлана Миронова, общественный инспектор при Госжилинспекции Новосибирской области, предложила ввести контроль качества на старте капитального ремонта и формирования сметы.

- Капремонт - это улучшение качества жизни, и с жильцами надо считаться, - сообщила Миронова. - На квитанции ЖКХ город тратит 3 млн рублей в месяц. А если их сделать два раза в год, в январе расписать платёж на весь год, а в декабре выявить задолженность, можно в год экономить 30 млн рублей из государственного бюджета.

Между тем председатель постоянного комитета Законодательной думы хабаровского края по вопросам ЖКХ Борис Гладких предложил идею, согласно которой можно добиться эффективного использования банками накоплений собственников жилья. По мнению Гладких, на эти деньги должны начисляться проценты, которые станут своеобразной защитой от инфляции. Также Гладких предложил продумать механизм льготного кредитования в ЖКХ, что может ускорить темы капитального ремонта жилья в России.

Популярное сегодня

Валентина Матвиенко: «Россия не нагнетает антиукраинские настроения»