Российский легкоатлет признался в употреблении допинга

Бронзовый призёр чемпионата Европы 2014 года в метании молота Сергей Литвинов сознался в употреблении допинга во время подготовки к отбору на Олимпийские игры 2012 года, которые проходили в Лондоне.

Российский легкоатлет признался в употреблении допинга
Сергей Литвинов. Источник: ria.ru Автор фото: Рамиль Ситдиков

Москва, 12 января - DIXINEWS.

«Я принимал допинг в 2012 году и получил выгоду от системы сокрытия (допинга) в России. С конца апреля до конца мая 2012 года я принимал туринабол и оксандролон. До этого у меня был бросок на 79 метров в феврале, с допингом я улучшил результат почти на два метра. Молот летел дальше без хорошего ощущения или хорошей техники. В тот момент я чувствовал, что это неправильно. Я потерял ощущение техники, над которой работал до этого, а молот летел все равно далеко», - написал Литвинов в Facebook* (соцсеть запрещена в России как экстремистская).

Но на олимпиаду он так и не отобрался. Не прошёл квалификацию на чемпионате России.

«После того года я ничего не принимал, потому что понимал, что это не тот спорт, который я люблю. Моей мотивацией в спорте было желание становиться сильнее и расти в очень сложной технической дисциплине. Я интересовался тренировочными методами, техникой и психологией этого вида спорта. Улучшение результатов без этих трех вещей, но с допингом не доставляло мне удовольствия и не имело для меня смысла», - добавил Литвинов.

Помимо этого, он подчеркнул, что «когда стал развиваться допинговый скандал вокруг России», Сергей пытался изменить положение дел в стране к лучшему и помогал расследованиям.

«Я передал все детали моего дела в AIU (орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике). Хочу извиниться перед легкоатлетическим сообществом», - заключил спортсмен.

Сергей Литвинов является двукратным победителем командного чемпионата Европы в составе сборной России и серебряным призером этого турнира. В его копилке бронзовая медаль Универсиады-2013 и золото чемпионата России того же года.

* - Деятельность Meta* (соцсети Facebook и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.


*Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов ‒ социальных сетей Facebook и Instagram - входит в Федеральный список экстремистских материалов на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.


Популярное сегодня

В новогодние праздники ПФК ЦСКА осуществил два трансфера