Владимир Путин провёл заседание Совета Безопасности

30 октября 2015 года Владимир Путин провёл заседание Совета Безопасности, посвящённое вопросам реализации государственной политики в области обеспечения ядерной, радиационной, химической и биологической безопасности Российской Федерации.

В работе Совбеза принял участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Заседание Совета безопасности. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 2 ноября - DIXINEWS.

Открывая заседание, Глава государства сказал: «В современном мире существует немало техногенных угроз, и, прежде всего, связанных с работой крупных инфраструктурных, промышленных, энергетических объектов. Достаточно вспомнить трагедию на «Фукусиме» в марте 2011 года в Японии или недавнюю трагедию в Китайской Народной Республике, где в результате пожара на складах высокотоксичных и взрывчатых веществ погибло более ста человек, материальный ущерб превысил миллиард долларов. В разных регионах планеты мы наблюдаем регулярные вспышки опасных инфекционных заболеваний. Недавняя эпидемия лихорадки Эбола, как мы знаем, унесла жизни более 11 тысяч человек. Необходимо надёжно защитить Россию, наших граждан от подобных угроз и прежде всего – обеспечить безопасность объектов ядерной энергетики, а также предприятий, на которых хранятся, производятся или используются опасные радиационные, химические, биологические вещества и материалы».

Владимир Путин выделил приоритетные направления работы. «Во-первых, в действующих документах стратегического планирования у нас содержится целый ряд положений о противодействии угрозам ядерной, радиационной, химической, биологической безопасности, причём как в мирное, так и – не дай бог, конечно, – в военное время. Нужно проанализировать, насколько они отвечают реалиям сегодняшнего дня, и при необходимости внести соответствующие коррективы. Второе: серьёзное внимание надо уделить анализу вызовов и угроз безопасности в обозначенных сферах. Сейчас такая работа ведётся по линии Министерства обороны и ещё в нескольких ведомствах. Третье: важно обеспечить реализацию научно-технической политики в области разработки и эксплуатации современных средств радиационной, химической, биологической защиты. Она должна быть ориентирована на эффективное противодействие всем видам потенциальных угроз», – подчеркнул Президент Российской Федерации.

В числе других направлений работы – переход на безопасные, экологичные технологии в промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, а также сохранение стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки. В завершение Владимир Путин отметил, что «работу по каждому из обозначенных направлений необходимо тщательно координировать на всех уровнях – от федерального до муниципального».

Популярное сегодня

Саркози: Запад должен сближаться и вести диалог с Россией