В Москве завершился первый Всероссийский съезд дефектологов

Первый Всероссийский съезд дефектологов "Особые дети в обществе" завершился в Москве.

В нем приняли участие 1760 дефектологов из 75 субъектов Российской Федерации.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 30 октября - DIXINEWS.

Будет изучена практика Вологодской и Новгородской областей по вопросам координации и консолидации усилий медиков и педагогов при работе с особыми детьми. Такое решение было принято на Первом Всероссийском съезде дефектологов "Особые дети в обществе", который завершился накануне в Москве.

Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов распорядился сформировать межведомственную рабочую группу, в которую войдут эксперты-дефектологи, а также представители Минобрнауки и Минздрава РФ. По словам замминистра, предстоит совместными усилиями изучить данный вопрос и доложить о результатах правительству

На съезде дефектологов специалисты из самых разных областей – логопеды, сурдопедагоги, психологи, тифлопедагоги и другие специалисты обсуждали многие проблемы, в том числе рассогласованность действий врачей и педагогов при работе с особыми детьми. "Минздрав отдельно, Минобрнауки отдельно: врачи говорят, что это не их работа, переваливая весь груз ответственности на педагогов, педагоги кивают на врачей, а в результате - страдает качество помощи, оказываемой особым детям", - отмечали эксперты. «Нам необходимо выяснить, почему не налажен этот диалог», - сообщил Вениамин Каганов, подчеркнув, что педагоги и медики должны быть максимально сплоченными в работе с особыми детьми.

Кроме того, на съезде было принято решение о создании Всероссийской ассоциации дефектологов. «Министерству нужен инструмент общения с экспертами в области дефектологии», - сказал замминистра.

Съезд дефектологов прошел в рамках реализации Межведомственного комплексного плана по вопросам организации инклюзивного дошкольного и общего образования и создания специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ на 2015 год. В рамках мероприятия эксперты обсудили вопросы в области социализации, диагностики, реабилитации и трудоустройства детей, подростков и молодежи с ОВЗ. В частности, речь шла об объединении усилий семьи, общественности, образования, медицины, спорта, культуры, бизнеса, издательской и промышленной индустрии, СМИ, мотивированных на оказание различных форм поддержки.

Как показывает официальная статистика, 4,5 % детей в стране имеет ограниченные возможности здоровья, что составляет более 1,2 миллиона человек.

Профессиональное общение, открытые диалоги с представителями различных уровней государственной власти дают новый профессиональный и эмоциональный дефектологам в дальнейшей работе по оказанию помощи детям, испытывающим трудности в развитии и их семьям.

Популярное сегодня

В России появились новые «пионеры»