Раскрыты детали беседы Путина и Назарбаева в день его отставки

Президенты двух стран провели личный разговор. Казахстанский лидер счёл нужным заранее предупредить российского коллегу о своём решении.

Владимир Путин. Источник: Belsat.eu Автор фото: Константин Большаков

Москва, 21 марта - DIXINEWS.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков раскрыл детали телефонного разговора между Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым. Беседа состоялась в день отставки казахстанского лидера.

Как отметил Песков, Назарбаев решил сам заранее рассказать Путину о своём намерении уйти в отставку. Через несколько часов после звонка в Кремль, президент Казахстана выступил с обращением к народу и озвучил решение покинуть пост.

- Это, наверное, такая дань особым союзническим, дружественным отношениям наших двух стран, а также особым личным взаимоотношениям Назарбаева и Путина, - передаёт «Интерфакс» заявление Пескова.

Представитель Кремля заверил, что Назарбаев не просил у Путина совета по поводу преемника, а пресс-служба администрации президента РФ не сообщала о телефонном разговоре официально, так как тот носил особый характер. В данном случае Москва предоставила Астане возможность самостоятельно решить, в каком виде и объёме подавать информацию, добавил Дмитрий Песков.


Популярное сегодня

Путин поговорил с Назарбаевым после его отставки