Путин ответил на вопрос о тяжелом положении в стране

Корреспондент «Комсомольской правды» спросил Владимира Путина о том, изменилось ли его настроение в связи с «очень тяжёлым положением в стране».

- Год назад говорили о наших планах, как будем двигаться к выходу из кризиса, какие перспективы видим.

Источник: kremlin.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 17 декабря - DIXINEWS.

Зная, о большой зависимости экономики РФ от внешних факторов и цен на товары нашего экспорта, нефть, газ, исходили из того, что средняя цена на нефть будет 100 долларов за баррель. Это было в начале 2014 года, считали из этой цифры все расходы. Минэкономразвития в зависимости от этих параметров выстраивало планы развития.

В конце этого года мы были вынуждены всё пересчитывать, потому что цена на нефть упала в два раза, была сто – стала пятьдесят. Мы посчитали бюджет следующего года исходя из этой цифры. Сейчас цена 38 рублей, придётся вновь пересчитывать.

После падения цен на наши энергоносители поползли все наши показатели: сокращение ВВП на 3,7%, инфляция 12,3%, реальные доходы населения сократились, инвестиции в основной капитал. Статистика же показывает, что российская экономика миновала пик кризиса, наблюдается пик стабилизации деловой активности, - сказал Путин в ходе пресс-конференции.

Популярное сегодня

Песков опроверг неприкосновенность Чайки